Воспаление пазух носа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое начать лечение, к Лору ближайшая запись на 3 апреля. Съездила в приёмное отделение, сделали рентген лёгких и пазух носа, сказали двустороннее поражение пазух. Температура 37, кашель с мокротой. Из носа постоянно течёт, то зелёные густые то бесцветная жидкость.

42 года

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Сколько дней болеете?

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепляю, дней 5

На снимке признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе и отека слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, это сильно серьёзно? Кровь будет готова через несколько минут

Прикрепите результат к вопросу

В пазухах есть воспаление- явления синусита. Пока начните местное лечение

Анна Юрьевна, загрузила анализы

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Пока начните местное лечение

Если нет эффекта в течение 2-3 суток - подключите антибиотик к лечению

Анна Юрьевна, то есть по анализам все нормально?

Есть явления вирусной инфекции наиболее вероятно синусит в рамках орви у вас

Анна Юрьевна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По снимку есть горизонтальный уровень гноя (экссудата) в обеих верхнечелюстных пазухах
Нужно начинать антибиотики
Препарат выбора - Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК-катетера

Маргарита Александровна, здравствуйте, а что это такое? Ямик?

Маргарита Александровна, откачивать, протыкать?

Принятый ответ

ЯМИК это метод катеризации пазух носа, без прокола