Консультация гинеколог-эндокринолога /

Предменопауза — вопрос №1996959

Здраствуйте, мне 43.Начался сбой цикла с мая 23г сдала анализы на гормоны в июле ,гинеколог сказал что все хорошо и не дал назначений.С ноября 23г начались приливы,дикая усталость,раздражительность,сухие волосы и кожа.В январе ФСГ-39,гин-эндокринолог назначил:пениамин+селен+налемарин+таурин+ДНА.Приливы ушли и сомочувствие чуть лучше но все равно ужасное+поставил гипотериоз,а при обращении к эндокринологу 20.03 он не поддвердил. Хочу понять нужно ли мне начать уже прием ЗГТ и какие посоветуете?Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: мастопатия, пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать антимюллеров гормон, эстрадиол, ФСГ на 3 день цикла, узи гениталий
Клиент
Илона Альбертовна, все сдано только сейчас прикрепила файлы
Акушер, Гинеколог
По ФСГ и эстрадиолу у Вас перименопауза. Перед назначением ЗГТ надо сделать узи молочных желез, узи вен нижних конечностей, сдать коагулограмму
Клиент
Илона Альбертовна, узи молочных желез сделано- фиброзная мастопати(кисты) консультация онколога и биопсия - кисты (2,8 см)+,(много мелких) назначено лечение + но нужно наблюдать их.+добавила коагулограмму
Акушер, Гинеколог
Отлично! Тогда все остальное необходимо сделать
Клиент
Илона Альбертовна, а что именно сделать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ вен и коагулограмму
Клиент
Илона Альбертовна, коагулограмму приложила, с венами не было проблем. Вы склоняетесь к тому что пора переходить на згт?
Акушер, Гинеколог
Да, пора переходить
Клиент
Илона Альбертовна, какие посоветуете ? (Естественно я еще дополнительно обращусь к гинекологу, но город маленький специалистов не много) хотелось бы ответ других специалистов услышать, сама проштудиров инет склоняюсь к климонорму
Акушер, Гинеколог
Климонорм - отличный препарат. Можно пить спокойно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ 3 - это не гипотиреоз, это норма.
По жалобам, узи, гормонам у Вас период перименопаузального перехода.
Если пинеамин, фитоэстрогены не купируют ваши жалобы, тогда показание к приему менопаузальной гормональной терапии у Вас есть.
Перед началом МГТ нужно узи малого таза (до 3х месяцев давности), маммография, цитология шейки матки, общий анализ крови, биохимию, липидный профиль крови.
Вы не курите?
Какой у Вас рост и вес?
Какие цифры артериального давления у Вас?
Артериальных и венозных тромбозов у Вас не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, давление 120/80, с венами все в порядке, узи молочных железа делала , остальные анализы тоже хорошие , пениамин очень помог - приливы ушли фсг сильно снизился,общее самочувствие улучшилось , принимать начала фитоэстрогены(хронолонг) только неделю как . Просто в конце рабочего дня усталость , но я грешу на железо( начала принимать) . Вот я и думаю поступить как доктор посоветовал : максимально все возможное из работающих яичников выжить для организма и потом на згт переходить (проставить еще курс+ фитоэстрогены) или уж не маяться и на згт. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Если сейчас самочувствие в целом устраивает, то можно пока прием МГТ отложить.