Консультация эндокринолога /

Проверка анализов на гормоны — вопрос №1996972

Добрый день!
Сдаю периодически анализы на гормоны и микроэлементы, а также на электролиты. Вот в очередной раз сдал, анализы, и судя по анализам Т3 и Т4 они показаны как несколько завышены (но нормы , то есть референтные пределы, указанные в описании анализа, и Т3 и Т4 несколько завышены, и по отношению к ним, мой результат несколько завышен). Помогите разобраться, действительно ли Т3 и Т4 у меня завышены, и какие нормы приняты для здорового человека. Мне 44 года, мужчина, активно занимаюсь спортом, придерживаюсь ЗОЖ, абсолютно не употребляю алкоголь, не курящий, стрессовых ситуаций на работе и в жизни нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Несколько завышен св.Т4, но ТТГ при этом в норме и все антитела в норме. Нужно посмотреть в динамике через пару месяцев.

Снижен витамин Д. нужно принимать Фортедетрим 4000 - 2 капсулы утром после еды 2 месяца, далее по 1 капсуле через день.
Вы УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия Владимировна, неТ еще пока не делал. Собираюсь сделать. У меня вопрос. У некоторых лабораторий показан верхний предел по Т4 25 пмоль/л, тогда мой показатель 20.36 пмоль/л не завышен?

Клиент
Наталия Владимировна, вот какие пределы для моего возраста и пола границы от и до Т3 и Т4?
Эндокринолог, Сомнолог
Ориентируемся на референс лаборатории, т.к. могут отличаться в зависимости от набора, которым делают.
От возраста это не зависит.
Клиент
Наталия Владимировна, еще завышен уровень железа и ферритина.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин может быть завышен при интенсивных физических нагрузках, при жировом гепатозе, при воспалительном процессе.
Повышение незначимое. Можно проверить СРБ, чтобы исключить воспалительный процесс.
Железо сыворотки не используется для диагностики, т.к. часто зависит от питания.
Клиент
Наталия Владимировна, да, нагрузки есть, но не интенсивные, питание без жирного мучного сладкого копченого и соленого. Я просто хочу понять, насколько критично завышен уровень Т3 и Т4 и остальные показатели в моем случае. Есть ли опасения о наличии какого либо заболевания?
Эндокринолог, Сомнолог
Опасений нет. скорее всего наборы не очень чувствительные. Лучше сделать в другой лаборатории были бы повышены антитела.
Клиент
Наталия Владимировна, могут ли быть такие отклонения как у меня из за того что я нахожусь в другом регионе (Северо - Запад, Ленинградская область, Усть-Луга, климат сырой и влажный, высокая влажность). Потому что сам я из Центрально - Черноземного района, привык к более мягкому климату, без перепадов атмосферного давления и осадков.
Клиент
Наталия Владимировна, я не совсем понял, лучше бы сделать в другой лаборатории если бы были повышены антитела. Но у меня они не повышены, тогда ничего сейчас делать не нужно, кроме СРБ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сейчас проверить только СРБ.
Теоретически конечно может быть повышение из-за смены региона, но практически этого не видим.
Клиент
Наталия Владимировна, повышение Т3 и Т4? Так ранее писали что они завышены, или я неправильно понял?
Эндокринолог, Сомнолог
Завышены сейчас, причина пока не ясна. Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, понял, спасибо большое за подробную консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, мои анализы гормонов в норме? Разве они не превышают референтные значения по Т3 и Т4?
Клиент
Елена Валерьевна, еще завышен уровень железа и ферритина, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Ориентируемся всегда по уровню ТТГ, это основной показатель работы щитовидной железы, если он в норме, то небольшие превышения Т4 и Т3 своб. информации не несут, чаще всего это погрешность лаборатории. Через 2 месяца проконтролируйте ещё раз ТТГ и Т4 своб.
Завышение ферритина как правило говорит о воспалительном процессе. Сдайте на срб. По этому поводу проконсультируйтесь с терапевтом. Либо возможно ранее перенесли инфекцию, в таком случае срб и ферритин проверьте повторно через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, могут ли быть такие отклонения как у меня из за того что я нахожусь в другом регионе (Северо - Запад, Ленинградская область, Усть-Луга, климат сырой и влажный, высокая влажность). Потому что сам я из Центрально - Черноземного района, привык к более мягкому климату, без перепадов атмосферного давления и осадков