Что вас беспокоит?
Артроз т/б сустава? Эктостаз?
Добрый день! При беременности был узкий таз. Кости разошлись. Стали сильно болеть бока (не могу спать на боку на жестких кроватях, между ног всегда подушка). Днем, обычно, не болят. Уже почти 10 лет. Боль только сбоку, где вертел. Никуда не отдает. Позавчера много ходила на высоком каблуке и слева как будто мышцу спазмировало рядом с вертелом, см на 3 ближе к паху: не могу спать, ходить, выворачивать ногу… Затейпировала - сегодня намного легче, не хромаю и не болит почти. Вопросы: 1. Делала год назад снимок - ничего про эктостаз сказано не было. Сейчас доктор описал наличие эктостаза над правой верхней части лонной кости. И теперь, как узнала - стала беспокоить лонная кость. Тянущие боли справа…. 2. В 2023 году доктор описал артроз 1й степени, а сейчас про это ни слова. Что в итоге с тазобедренными? Доктор сказал делать уколы плазмы или гилауронки не в сам сустав, а рядом. Насколько это эффективно? Сейчас делаю увт. Прикрепляю снимки март 23 и март 24 Спасибо!
Добрый день! Не переживайте,экзостоз-это доброкачественный процесс-НЕ ОНКОЛОГИЯ! по снимку дегенеративные изменения сустава-остеоартроз, ничего страшного нет!
Да,PRP- ТЕРАПИЯ (плазмолифтинг), уколы гиалуроновой к-ты, дают очень хороший эффект.
Подскажите,пожалуйста,делали только рентген? МРТ не делали?
Олеся Сергеевна, благодарю! Нет, мрт еще не делала. Оно необходимо?
Еще делала очень дорогую процедуру мбст на тазобедренные. 10 сеансов (это ядерная мрт)
Принятый ответ
MBST-метод или MBST-терапия.Да,метод ,считается как хорошим.Но эффект наступает не ране ,чем через несколько месяцев.И это зависит от поражения ТБС, выраженности болевого синдрома.
Вы давно делали? есть улучшения?
МРТ иногда делают,что бы уточнить диагноз.На рентгенографии -ничего страшного нет.Артроз 1 ст-это возрастная норма.Он не болит и никак себя не проявляет. По снимкам с разницей в 2 года-ничего страшного нет,и можно сказать,что практически одинаковые.
Олеся Сергеевна, мбст делала в конце ноября. Один вертел совсем перестал болеть , второй еще болит когда на боку сплю…
По ощущению - да, стало лучше. Планирую еще один курс в мае провести
Здравствуйте. Снимки за 2 года практически одинаковы. Описаны по разному.
Рака нет. К этому вопросу больше не возвращаемся.
1. "Делала год назад снимок - ничего про эктостаз сказано не было".
Сказано не было, но на фото экзостоз в 23 году есть и он такой же, как и в 24 году.
.2. В 2023 году доктор описал артроз 1й степени, а сейчас про это ни слова.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы. Он был в 23 и сейчас есть.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Что в итоге с тазобедренными?
Я вижу признаки трохантерита. Почитайте об этой болезни, если это она, то я распишу лечение.
Доктор сказал делать уколы плазмы или гилауронки не в сам сустав, а рядом. Насколько это эффективно?
При трохантерите это эффективно в фазу долечивания. Но сначала нужно другие процедуры проводить.
Константин Эдуардович, благодарю! Да, по локализации боли очень похоже на трохантерит! Единственное - подвижность хорошая, нет ограничений. Болит если только начинаю из стороны в сторону бедрами «вихлять» (в танце обычно).
Константин Эдуардович, еще есть свежее узи - нужно загрузить?
Нет, УЗИ не нужно.
Я ниже представлю традиционную схему, но если у Вас такой хороший эффект от MBST, то возможно, стоит его повторить и повременить с традиционным лечением.
Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.
Через неделю после блокады провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, благодарю! Ударно волновую можно делать вне зависимости от блокад и psp?
То есть сейчас можно попробовать физио и мбст, и если не поможет - то уже блокаду, верно?
Принятый ответ
Да, можно и такой путь избрать.
УВТ и блокады - две наиболее эффективные процедуры.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад1 ответ
- 10 часов назад1 ответ
- 11 часов назад1 ответ
- Вчера в 14:444 ответа