Слизь в носу больше 2 недель
Заболела ОРВИ более 2 недель назад,температура 38,8 одну ночь. После этого пошли гутсвн зелёные сопли,гутсвн,иногда салатовые. Все признаки орви прошли,но долго не проходит слизь в носоглотке. Высмаркивается с трудом. Промывала аквалором,долфином. Симптомы остаются. Слизь стала более белая последние дни. Иногда на лице чувствую блуждающие боли,не сильные. Есть ли симптомы синусита ? снимок прикладываю
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления
Слизь на фоне остаточного отека
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, спасибо за быстрый ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, эти сроки сосудосуживающий эффект имеют? Брызгала несколько раз Снуп для снятия отека.
Називин или тизин это сосудосуживающие спреи или можно пользоваться до 5 дней непрерывно
Назонекс и аналоги противоотечные спреи без сосудосуживающего эффекта рассчитанные на длительное использование
Анна Юрьевна, спасибо!
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста Назонекс в данном случае можно заменить авамисом?
Да, можно это препараты с одинаковым механизмом действия
Анна Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!