Схватки настоящие или ложные
Здравствуйте. У меня сегодня 41 неделя беременности. На 40 неделе была в роддоме: все показатели были хорошие, отпустили домой. Тренировочные схватки идут с 25 недели. Вчера с вечера начались болезненные схватки: начинает тянуть низ живота, опоясывает поясницу и каменеет живот. Начала отмерять интервалы, но они достаточно хаотичные(но при этом дольше 25 минут не прошло). Так уже 12 часов идут болезненные схватки без интервалов. Утром вышла пробка. Вопрос такой: стоит ли ехать в роддом или терпеть еще и ждать тех самых 10минутных интервалов (роддом далеко, ехать 1,5-2 часа).
Принятый ответ
Екатерина , добрый день.
Действительно , особенность тренировочных схваток в том, что нет четкой периодичности, они возникают хаотично: то через 20 минут, то через час и так далее и малоболезненные или
безболезненные.
Но , если подобные схватки начинают повторяться через равные промежутки времени (например, каждые 10 или 5 минут) или интервал между ними стремительно сокращается либо усиливается болезненность, с учетом срока беременности , я бы рекомендовала обратиться в стационар - так может проявляться прелиминарный период.
Тренировочные схватки все-таки малоболезненные .
Здравствуйте.
Более вероятно - это предвестники родов, с учетом указания на болезненность и боли в поясничной области, по большому счету в любой может начаться регулярная родовая деятельность , а принимая во внимание дальность медицинского учреждения создается впечатление , что целесообразно все же обратиться в родильный дом.
Екатерина, добрый день.
Похожие симптомы могут сопровождать патологический прелиминарный период, когда имеются болезненные схватки, но структурных изменений шейки матки нет, при этом. В таких случаях рекомендуют обращаться в роддом, конечно
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее это тренировочные схватки. Так как возрастает болевая симптоматика, то рекомендуют обратиться в стационар. Возможно это родовая деятельность , но пока не регулярная, и её необходимо скорректировать
Здравствуйте, с учётом что морозильный дом находится достаточно далеко, а родовая деятельность может развиться стремительно и также важным является оценка состояния плода, то в таких ситуациях рекомендуется обращение в родильный дом с учётом того, что уже вполне доношенный срок беременности.