Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста, что это — вопрос №2512526

Добрый день. Меня беспокоит жидкий стул как каша на протяжении долгого времени. Хожу каждое утро стабильно в туалет, как каша. Так же бывает неприятные ощущения в месте а конкретно в точке, которую я указал на фото. Само не болит, бывает именно при надувании живота при глубоком вдохе или повороте каком то. И собственно у меня вопросы:
Я употреблял алкоголь 2 года каждый вечер, работа у меня дома за компьютером. Сейчас алкоголь перестал пить как пару дней, могло ли это быть стул кашицей из за алкоголя? Так же уточню, у меня очень часто болит позвоночник сзади и отдает в ногу, особенно после поднятия тяжестей, может ли это как то давать неприятные ощущения в эту точку которую я указал при проблемах с позвоночником? И хочу добавить, пару месяцев назад у меня после сборки кухни дома, в этом месте на следующий день началась очень резкая боль, именно при любом движении, вдохе и т.д. Боль была очень сильная, не знаю на что похожа, но только при вдохе и движении. Я поехал с утра в приемный покой, там хирург пропальпировал живот и сказал его ничего нет. Так же я поехал и сам сделал УЗИ брюшной полости, в заключении: Изменение паренхимы печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации. Скажите, если бы был рак кишечника УЗИст увидел бы что-то на узи брюшной полости? Кишечник не смотрели. Я очень боюсь, чтобы все эти симптомы не были раком кишечника, скажите, это не похоже? Колоноскопию очень боюсь делать, может быть пропить какие то препараты для нормализации кишечника? Делал вчера еще УЗИ сердца, всё в норме. Еще с утра хожу в туалет до завтра и после завтрака бывает. Так же у меня еще есть рефлюкс эзофагит по ФГДС 5 лет назад делал. Но самое главное скажите, не похоже ли это на рак кишечника? Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравствуйте . На фоне алкоголя могла страдать функция поджелудочной железы , кишечника и в результате чего была диарея .

Вам рекомендовано если боитесь колоноскопии сдать анализ кала на скрытую кровь методом FOB GOLD и сдать фекальный кальпротектиникоторый показывает воспаление . Если эти анализы будут положительные колоноскопия будет нужна , если анализы будут хорошие , то колоноскопию пока можно не делать .

В данный момент похоже на функциональное расстройство , рекомендую начать прием:
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца
Энтерол по 250 мг утром и вечером 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, это не похоже на симптомы рака? А тримедат не нужно пить?
Гастроэнтеролог
В данный момент на симптомы онкологии не похоже, но надо до обследоваться как я вам и написала выше .

Тримедаь нужно (это и есть тримебутин выше вам написала) по 200 мг 3 разв в сутки в течение месяца
Клиент
Дарья Александровна, а могут быть боли в этой части живота или неприятные симптомы из за позвоночника?
Терапевт
здравствуйте
по симптомам не исключен СРК
для диагностики необходимо исключить органическую патологию :
общий анализ крови
кал на скрытую кровь
кал на токсины A и B клостридии (Clostridium difficile)
дыхательный водородный тест ( исключить СИБР)
фекальный кальпротектин ( исключить воспалительные заболевания кишечника)
СРБ
узи органов брюшной полости + почки ( на узи кишечник не смотрят)
ФГДС
ФКС

в плане лечение одно из самых важных это диета,нужно наладить свой рацион питания
исключить продукты которые вызывают усиление симптомов
умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде, занятия аэробикой), которые приводят к достоверному уменьшению основных симптомов заболевания
+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца +бифиформ 1 капс 3 р в день до нормализации стула
ФКС
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, я сдавал общий анализ крови в приемном покое когда ездил, они через час вынесли результат. Скажите, есть вероятность что обманули что всё та мв норме и написали анализы просто так или они достоверно делают? И скажите, симптомы не похожи на рак кишечника? УЗИ органов брюшной полости делал и написал же результат я выше
Терапевт
Нет , обман исключен
Не переживайте
Рак кишечника можно исключить только при ФКС
При онкологии кишечника чаще всего меняется стул (запор или диарея),появляется кровь в стуле,в анализах на фоне этого выявляют анемию,общая слабость,похудание
Рекомендую модифицировать свой образ жизни,дообследоваться и ,вероятнее все симптомы уйдут!
Терапевт
Боли в позвоночнике из за малоподвижного образа жизни и сидячей работы
Начните заниматься лфк,гимнастика,плавание в бассейне
Клиент
Ксения Андреевна, ну гемоглобин был у верхней границы на анализах, остальное всё в норме в анализе который они взяли. Аппетит есть
Клиент
Ксения Андреевна, а могут быть боли в этой части живота или неприятные симптомы из за позвоночника?
Терапевт
да,в данной области могут быть боли из за спазмов кишечника
Клиент
Ксения Андреевна, подскажите, а позвоночник и спазмы кишечника связаны да? Т.е может быть действительно в эту область отдавать боль поясницы позвоночника и т.д?
Терапевт
Ну вообще нет
В редких случаях может иррадировать боль в паховую область
На фото указано выше
Клиент
Ксения Андреевна, ну вы думаете это не рак кишечника? Я думаю на УЗИ брюшной полости видно было бы все равно если там опухоль какая то или что-то еще. Аппетит есть хороший, стул из за алкоголя длительного мог стать как каша скажите? Крови вроде бы нет. Не худею. Хирург пальпировал, да и я сам бы наверно мог пальпировать если бы что то было? И анализы я спросил у вас за достоверность, потому что результат вынесли буквально через 1 час. Подумал, что может быть в приемном покое от балды их пишут
Терапевт
в данной ситуации данных за рак я лично не вижу,даже без инструментальных исследования
анализы сейчас очень быстро делают на анализаторах специальных
ну и Вы верно рассуждаете
Клиент
Ксения Андреевна, а подскажите еще пожалуйста вопрос, я заметил, что у меня уже достаточно давно тонкий кал. Это не симптом рака?
Клиент
Ксения Андреевна, работа за компьютером сидячая
Терапевт
Добрый день
Нет,это не является симптомом рака кишечника
Увеличьте физическую нагрузку при сидячей работе (делайте зарядку в перерывах,выходите на пешие прогулки)
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое. Еще такой вопрос, если надавливаю на правую подвздошную полость где и у меня дискомфорт, то газы в животе слышу. А потом выходят (ну сам точнее выпускаю). Это норма? Значит там просто повышенное газообразование или вообще в том месте могут быть газы?
Терапевт
Газообразование может быть по ходу всего кишечника
Не только в данной области
При надавливание на кишечник усиливается перистальтика кишечника,на фоне этого могут отходить газы
Но делать так постоянно незачем