Консультация проктолога /

От детралекса болит живот — вопрос №1997123

1442 просмотра

Здравствуйте! Лечу анальную трещину уже вторую неделю (пока не очень успешно, к сожалению, боли периодически то исчезают, то снова появляются). Вставляю свечи Постеризан 2 р в день и мажу гелем Релифипин 2 р в день. Также пью Детралекс 1000 мг 1 р в д. Еще принимаю Форлакс (для мягкого стула) и Дюспаталин (у меня СРК). Начались боли в желудке и животе, вздутие, метеоризм, спазмы. Дюспаталин вчера отменила, подумала, вдруг он не совместим со всеми этими препаратами и поэтому возникает боль. Заменила на Метеоспазмил. Для желудка начала принимать Разо 20 мг с утра, пью 3 день, желудку уже лучше. Детралекс пью во время еды (по инструкции), и вот сегодня после очередного приема просто адски заболел живот, сильная кишечная колика, острая боль, особенно в районе пупка справа, отдает вниз и сильное вздутие, даже не могу разогнуться, сижу крючком. Хотя перед едой выпила Метеоспазмил. Через время попробую выпить Ношпу или Бускопан, еще надеюсь, что может Метеоспазмил подействует. Подскажите, может ли эта боль быть вызвана Детралексом, и стоит ли его вообще пить при трещине? У меня еще есть геморрой, но сейчас он не воспален. Может стоит пить Детралекс не во время еды, а отдельно? Или вернуть Дюспаталин? Кстати подобная реакция у меня была на Урсофальк и Сорбифер, тоже был приступ кишечной колики на фоне их приема, так и не смогла их пить.
И еще вопрос: возможно ли вылечить консервативно хроническую анальную трещину? Или все это вообще бесполезно и надо делать операцию?
Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ, СРК
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация проктолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до приема препаратов были такие боли?

боли не распирающего характера?
не проходят когда выходят газы или когда сходите в туалет?

детралекс да может вызывать боли.
У Вас камни в желчном?
узи давно делали?
анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да, такие боли бывали, последний раз от приёма Урсофалька и железа. Тогда боли длились почти 3 дня, спасалась Ношпой. Я делала 2 узи ОБП, по одному - камень менее 3 мм, по другому (через 2 месяца) желчная взвесь , что не исключает мелкие конкременты (так в узи написано). Поэтому окончательного диагноза как бы и нет.
Боли острого характера, живот весь в напряжении и спазмах, иногда отпускает, когда газы выходят, становится легче
Гастроэнтеролог
вероятно есть синдром избыточного бактериального роста.
, часто развивается на фоне застоя желчи.

стул нормального цвета?

выполните водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном тесте на сибр пропить курс альфа-нормикса.
Клиент
Мария Александровна, я его проходила в январе, результат отрицательный. Хотя я надеялась, что его найдут, тогда я выясню причину своих мучений (боли, спазмы, запоры, теперь ещё на фоне запоров геморрой и анальная трещина). Поэтому мне
поставили диагноз СРК под вопросом, назначили только Дюспаталин/Тримедат/Метеоспазмил на выбор. Тримедат мне не зашёл, поэтому пила Дюспаталин и вот сегодня сменила его на Метеоспазмил
Клиент
Мария Александровна, может попробовать пить Детралекс не во время еды? Или отменить его на время вообще и посмотреть на реакцию?
Гастроэнтеролог
да попробуйте не время убрать детралекс.

по поводу теста на сибр.
его сдаю не ранее чем через 4 недели после приема антибиотиков
и за 7 дней исключабт прокинетики.
не было ли приема этих препаратов перед сдачей теста на сибр?
Клиент
Мария Александровна, спасибо, попробую убрать Детралекс и понаблюдать.
Да, я предварительно читала о подготовке к тесту, все соблюла. Возможно он был ложноотрицательный, тк там же просто воздух в пакете, может как-то не так получилось. Тк по симптомам у меня очень похоже на СИБР. Я сама попросила врача назначить мне Альфа нормикс, может он улучшил бы ситуацию, потому как спазмолитики не справляются, но она сказала, что показаний нет ??‍♀️ Еще я делала колоноскопию в сентябре, нашли только гиперпластический полип в прямой кишке, впоследствии я его удалила. Поэтому врач только назначила спазмолитики и следить за питанием, но улучшений особо не вижу от этого.
Гастроэнтеролог
если вздутие есть, то да вероятен сибр.
тест на сибр не всегда показывает.
поэтому если вздутие не уйдет, то пропить альфа-нормикс.

сейчас можно от вздутия дбавить еще пепсан п по 1 капс 3 р\д-2 недели
Клиент
Мария Александровна, спасибо! А как принимать Альфа нормикс и можно ли сочетать с Дюспаталином/Метеоспазмилом? И Пепсан это получается вместо спазмолитика или можно совместить?
Гастроэнтеролог
пепсан вместе со спазмолитиком.

при сибр альфа-нормикс применяется 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней, далее можно пробиотик, например, бифистим форте по 1 капс 1 р\д-20 дней.

как переносите молочные продукты, выпечку?
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Я еще читала, что к лечению добавляют Энтерол? А Альфа нормикс не вызовет запор? Очень его боюсь, тк лечу трещину и запоров надо избегать. И можно ли его без особых показаний, опираясь только на симптоматику?
Молочку и выпечку переношу в принципе нормально, но у меня сейчас от всего вздутие, что ни съем ? и постоянное урчание в животе
Клиент
Мария Александровна, попробую отменить Детралекс и посмотреть на своё состояние. Еще пыталась соблюдать диету Fodmap, но не всегда получается
Гастроэнтеролог
да показана диета fodmap/

энтерол больше показан с альфа-нормиксом. когда сибр с диареей.

если есть Выраженное вздутие, то да это скорее всего сибр и показан прием альфа-нормикса.
для профилактики запоров и для их разрешения -слабительные.-форлакс.
можно потом перейти на клетчатку, например, фибраксин
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит анус.
11 часов назад
699.00 р.
Руслан, Петрозаводск
Трещина или нет
вчера, 22:19
1000.00 р.
Алиса
Болит живот после колоноскопии
вчера, 20:21
700.00 р.
Наталия
Запор у 3 летнего ребёнка
вчера, 17:37
800.00 р.
Юлия
После операции по иссечению трещины
вчера, 17:08
800.00 р.
Мария
Вопрос закрыт
Анальная трещина
вчера, 15:43
700.00 р.
Дарья, Санкт-Петербург
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ярослав Дмитриевич Бабиков
61 отзыв
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Игорь Юрьевич Худяков
56 отзывов
Проктолог, Хирург
СГМУ им. В.И. Разумовског
Опыт работы: 7 лет
Эльвин Сейранович Гусейнов
22 отзыва
Проктолог, Хирург
2009-2015, РНИМУ им. Н.И.
Опыт работы: 10 лет
Кузьма Андреевич Цапко
30 отзывов
Проктолог, Хирург
2011-2017, Первый МГМУ им
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Спасибо большое за быстрый ответ ,буду действовать по рекомендациям врача ,🙂 Очень понравился...
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Спасибо большое за быстрый ответ ,буду действовать по рекомендациям врача ,🙂 Очень понравился...
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Спасибо большое за быстрый ответ ,буду действовать по рекомендациям врача ,🙂 Очень понравился...