Анализ на онкомаркеры после КТ

Здравствуйте, 31 декабря мне сделали КТ органов брюшной полости с контрастом (омнипак) по назначению гастроэнтеролога. Хотели выявить грыжу ПОД или дифференцировать полипы в желчном пузыре от камней. Грыжа не обнаружена, полипы не смогли рассмотреть. Описание прикрепляю. Проблемы с рефлюксами (комок в горле после еды и легкая тошнота) и горечью во рту, иногда небольшая тянущая боль в правом подреберье сохраняются уже на протяжении 4.5 месяцев. Врач предложила на всякий случай сдать анализы на онкомаркеры, т.к. симптомы не проходят, но сказала, что не сможет обосновать это для страховой. Подскажите, есть ли смысл их сдавать и платить около 3.5-4 тысяч, если на КТ ничего, похожего на опухоль, не обнаружено? Гинеколог назначила анализ на СА-125, результат - 6.68, все в пределах нормы.

Добрый день! Онкомаркеры имеют клиническое значение только у пациентов с установленным диагнозом злокачественного новообразованния, для контроля противоопухолевой терапии. Во всех других случаях, за исключением онкомаркера ПСА (при раке предстательной железы) эти анализа НЕ НЕСУТ ИНФОРМАЦИИ. И предлагать их сдать за компанию необоснованно и затратно.
КТ подтвержает диагноз дискинезии желчевыводящих путей, на лечение которого и должен быть акцент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо, я поняла. От сладжа и дискинезии уже 2 месяца принимаю урсосан по 2 капсулы на ночь, пока результатов нет. От рефлюксов около 3 недель пила ганатон, но он довольно слабо подействовал. Может, есть что-то еще, что нужно принимать?

Урсосан продолжать еще месяц, добавить одестон 1т*3р/сут, за 30 мин до еды на месяц (снимет спазм сфинктера пузыря и будет также двигать желчь), фестал с приемом пищи.
Раз в неделю тюбаж по Демьянову ( с сорбитом или ксилитом), и режим при ГЭРБ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо. А тюбаж разве можно делать при дуоденогастральном рефлюксе, он не ухудшит ситуацию?

Нет, не ухудшит. Если не выявили гастроптоз и ГПОД, то причина дуодено-гастрального рефлюкса тоже в ДЖВП.

Режим соблюдаете? - не переедать, не наедаться на ночь, не ложится после еды 60 мин, не поднимать тяжести, избегать поз "вниз головой"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, соблюдаю уже 4 месяца. Еда - пареное и вареное, небольшими порциями, вот недавно врач разрешила кофе с молоком и бутерброд с сыром на завтрак, это уже счастье:)

Если гастрит в ремиссии, то вы можете есть по диете 5, там большое разнообразие+животный жир (кусочек сливочного масла или сала), это будет способствовать отделению желчи, и двигать ее.

И дыхательную гимнастику в свободное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, ой, а что такое дыхательная гимнастика? Какая-то специальная при таких нарушениях?

Здравствуйте сдавать их нет смысла
Вам гастроэнтеролог лечение назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, от сладжа и дискинезии уже 2 месяца принимаю урсосан по 2 капсулы на ночь, пока результатов нет. От рефлюксов около 3 недель пила ганатон, но он довольно слабо подействовал. Может, есть что-то еще, что нужно принимать?

Здравствуйте! А что было выявлено по УЗИ? Онкомаркеры есть смысл сдавать , если есть к этоу показания, т.е.есть определенные симптомы онкозаболевания. Онкомаркеры - этонеспецифические показатели, т.е. при любом стороннем воспалении - например, если есть кисты или миома с осложнениям. онкомаркеры могут бть повышены. что только введет в заблуждение.На кт признаки билиарного сладжа присутствуют, что в сочетании с симптомами и, вероятно. как я поняла, подозрением на полипы в желчном пузыре, является показанием вк назначению препаратов урсодезоксихолевой кислоты...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, полипы по узи раньше были видны, они не росли (наблюдала их 1.5 года, размер - 4 и 6 мм). На последнем узи (около 2 месяцев назад) увидели только 1 полип, второй из-за сладжа не удалось рассмотреть, и врач очень спешил, т.к. узи было срочное вне его графика. Но урсосан назначили именно для растворения сладжа, про полипы все врачи говорили, что это та разновидность, которая не растворится

Уросан или Урсофальк (250мг) в дозировке 8-10 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца 2 раза в год с контролем УЗИ 1 раз в год пока есть сладж...

Принятый ответ

Вид ЛФК, направленный на укрепление мыщц диафрагмы
например:
http://dushegreechka.com/praktika-zdorovya/dyihatelnyie-uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-diafragmyi

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо!