Показатель онкомаркера превышен

Здравствуйте. Превышен показатель онкомаркера СА - 72 - 4, составляет 55,67 ед/мл. Сдавала 3 месяца тому назад, было 38 ед/мл. О чем это говорит? Является ли это превышение значительным? Может еще какие-то анализы нужно сдать, что бы понять точно от чего такие отклонения?

45 лет

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Лениза, добрый день! Подтверждаю ответ коллеги! Онкомаркеры являются вспомогательными анализами для онкологов при дифференциальной диагностике , оценке эффективности проводимой терапии , но никак не первичным звеном обследования ! Ваши показатели не являются клинически значимыми! Пройдите комплексное обследование: УЗИ ОБП, малого таза, ФГДС! Повода для беспокойств сейчас нет!

Карина Казбековна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
В связи с чем сдавали данный онкомаркер?

Во -первых, у родственников есть расположенность к онкологическим заболеваниям. Во -вторых, боли в желудке бывают и в правом боку.

Понимаю Вас.
Но к сожалению, онкомаркеры не могут показать есть онкология или нет.
К примеру, при наличии рака - онкомаркер может быть абсолютной нормой
Здесь важно обследоваться по жалобам. Если есть болезненности в области живота - выполнить УЗи брюшной полости. Исследовать желудок гастроскопией. И уже от результатов этих объективных обследований двигаться дальше.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста!?