Склероз легких
Прошла кт,обнаружили очаги склероза легких,подскажите пожалуйста ,что делать ?насколько это страшно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пульмосклероз-это участки замещения обычной легочной ткани соединительной, как рубец. Как правило, бывает после перенесенного ранее воспаления и опасности не несёт.
Наталия Васильевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы, кашель, мокрота, одышка? Ковидом-19 болели? Склероз это очаги рубцовой ткани, лечения не требует, на качество жизни чаще всего влияют.
Сделайте КТ контроль через 6-12 месяцев.
Екатерина Сергеевна, а как влияют на качество жизни ?у меня отдышка всю жизнь наверно ,на 5 этаж еле поднимаюсь ,болею часто ,до середины января 3 недели кашель был,ковмдом не болела ,считай в каждую простуду ,брали мазки ,так как маленький ребенок,неоднократно лежали в больнице ,это требует лечение ?с этим живут ?
Екатерина Сергеевна, простуды сейчас нет
Так как есть одышка - сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК.
С анализами лучше посетить пульмонолога очно для назначения лечения.
Екатерина Сергеевна, анализы сдавала ,все в норме ,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%, если нет проблем со щитовидной железе