Ком в горле
Здравствуйте! Уже на протяжении недели создаётся четкое ощущения кома в горле, а также не большой сухости, глотать дискомфортно. Когда просыпаюсь этого ощущения нет, в течении дня может как появится, так и пропасть. Подскажите с чем это связанно, раньше такого ни разу не наблюдал.
Здравствуйте. Испытывали ли вы в последнее время нервное напряжение? Возможно были стрессовые состояния?
Накануне не болели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепил
В горле нет признаков острого воспаления
Изжоги, кислоты, горечи у вас не бывает?
Как дышит нос? Не было сильного стресса перед тем как возникли симптомы?
Принятый ответ
Здраствуйте. Прикрепите фото горла.
Возможно у вас есть остеохондроз грудного отдела или проблемы с перенапряжением шеи, проблемы с шейными сосудами. Также если перенесли стресс, нервное напряжение.
Горло до этого не болело остро? Запаха из рта по утрам нет нерриятного!?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, фото прикрепил
Ничего патологического в горле не вижу. Вы курите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, здравствуйте, фото прикрепил
Ответьте на вопросы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы чаще встречаются при тревожном расстройстве. Но также не исключено и наличие ГЭРБ.
Целесообразна консультация гастроэнтеролога, психотерапевта.
В качестве скрининга для себя можете пройти тест HADS, шкалу тревоги Бека. Но стоит отметить, что тесты не заменяют очную консультацию специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Этот момент может поддерживать чувство кома в горле
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также важно исключать рефлюкс, он не всегда чувствуется
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер