Лающий кашель у ребёнка 2 года

Здравствуйте! 14 марта у ребёнка 1 год 11 месяцев поднялась температура 38,4. Вызвали врача на дом дыхание чистое, кашля нет. В течении почти 2 суток держалась t, поднималась до 39,2, сбивалась только нурофеном, часов на 6 и опять поднималась. Всё это время кашля не было. 17 и 18 марта t и кашля не было. 19 марта ребёнок проснулся с лающим кашлем, к вечеру поднялась температура 38,9. Вызвали скорую, нас отправили в инфекционное отделение. Поставили жаропонижающие, антибиотик ( на 5 дней) и ношпу, микстуру Амброксол (3 раза в день), капли риксит, ингаляции с минералкой без газа до 3 раз в день. Сдали анализы, ЭКГ всё хорошо. На 5 день (24 марта) пребывания в больнице у ребёнка с утра поднялась t 37,5 и появился небольшой кашель. К вечеру температура спала до 36,8. Подскажите, пожалуйста, что нам в данном случае делать, из-за чего может повторно подняться t и появится кашель?

Нет хронических заболеваний
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в стационаре брали, минералкой отёк не снимешь, от него может и температура повышаться. Нужен пульмикорт

Екатерина Юрьевна, да, кровь брали в стационаре

Ларингиты чаще вирусные, и антибиотик не нужен. Но думаю, по анализу назначения были антибиотика.

Екатерина Юрьевна, результаты анализов нам озвучили на третий день пребывания в стационаре, антибиотик начали сразу колоть как только поступили в больницу ночью. Нашим врачам не доверяю. Анализы берут только в самых крайних случаях.

Сейчас конечно сказать трудно нужен ли был антибиотик вообще. Только если кровь увидеть. Но минералкой лечить не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Амброксол, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
При лающем кашле показаны только ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что по анализу крови?

Амброксол деткам в таком возрасте нельзя

Минеральная вода это нестерильный раствор, им нельзя делать ингаляции

Галина Александровна, здравствуйте. Анализы брали в стационаре, сейчас муж ходится с ребёнком там. Попробую завтра попросить сфотографировать наши анализы, если врач конечно согласится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из назначений: антибиотик, скорее всего, не нужен был, тем более если ОАК не брали.
Амбробене нельзя давать в таком возрасте. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Кашель длится долго, могут быть осложнения.
Ингаляции с минералкой не делают, минералка нужна для того, чтобы ее пить и всё.
Сейчас нужно сдать ОАК все-таки. Если признаков воспаления по крови не будет, то просто поить ребёнка , увлажнять воздух, прогулки, витамин д. Специально кашель лечить не нужно, если нет хрипов, одышки.
Температурный хвост после вирусной инфекции может быть.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, подскажите, что такое ОАК. Завтра пойду к врачу, буду разговаривать. На данный момент муж лежит с ребёнком в стационаре, помещение не проветривается, в комнате душно.

Это общий анализ крови.