Консультация педиатра /

Лающий кашель у ребёнка 2 года — вопрос №1997507

Здравствуйте! 14 марта у ребёнка 1 год 11 месяцев поднялась температура 38,4. Вызвали врача на дом дыхание чистое, кашля нет. В течении почти 2 суток держалась t, поднималась до 39,2, сбивалась только нурофеном, часов на 6 и опять поднималась. Всё это время кашля не было. 17 и 18 марта t и кашля не было. 19 марта ребёнок проснулся с лающим кашлем, к вечеру поднялась температура 38,9. Вызвали скорую, нас отправили в инфекционное отделение. Поставили жаропонижающие, антибиотик ( на 5 дней) и ношпу, микстуру Амброксол (3 раза в день), капли риксит, ингаляции с минералкой без газа до 3 раз в день. Сдали анализы, ЭКГ всё хорошо. На 5 день (24 марта) пребывания в больнице у ребёнка с утра поднялась t 37,5 и появился небольшой кашель. К вечеру температура спала до 36,8. Подскажите, пожалуйста, что нам в данном случае делать, из-за чего может повторно подняться t и появится кашель?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стационаре брали, минералкой отёк не снимешь, от него может и температура повышаться. Нужен пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, кровь брали в стационаре

Педиатр
Ларингиты чаще вирусные, и антибиотик не нужен. Но думаю, по анализу назначения были антибиотика.
Клиент
Екатерина Юрьевна, результаты анализов нам озвучили на третий день пребывания в стационаре, антибиотик начали сразу колоть как только поступили в больницу ночью. Нашим врачам не доверяю. Анализы берут только в самых крайних случаях.
Педиатр
Сейчас конечно сказать трудно нужен ли был антибиотик вообще. Только если кровь увидеть. Но минералкой лечить не целесообразно.
Педиатр
Здравствуйте, температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Амброксол, как и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
При лающем кашле показаны только ингаляции с Пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Что по анализу крови?

Амброксол деткам в таком возрасте нельзя

Минеральная вода это нестерильный раствор, им нельзя делать ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Анализы брали в стационаре, сейчас муж ходится с ребёнком там. Попробую завтра попросить сфотографировать наши анализы, если врач конечно согласится.
Педиатр
Здравствуйте!
Из назначений: антибиотик, скорее всего, не нужен был, тем более если ОАК не брали.
Амбробене нельзя давать в таком возрасте. Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы . Кашель длится долго, могут быть осложнения.
Ингаляции с минералкой не делают, минералка нужна для того, чтобы ее пить и всё.
Сейчас нужно сдать ОАК все-таки. Если признаков воспаления по крови не будет, то просто поить ребёнка , увлажнять воздух, прогулки, витамин д. Специально кашель лечить не нужно, если нет хрипов, одышки.
Температурный хвост после вирусной инфекции может быть.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, подскажите, что такое ОАК. Завтра пойду к врачу, буду разговаривать. На данный момент муж лежит с ребёнком в стационаре, помещение не проветривается, в комнате душно.
Педиатр
Это общий анализ крови.