Консультация невролога /

Малыш выгибает спину — вопрос №1997524

Девочка 2,5 месяца, по вечерам беспокойноя и заметила на днях что она выгибается, будь то на руках или когда кладу на бок, она выгибает спину и закидывать назад голову и напрягает спину, если взять столбиком она вся напрягается. Такое происходит в основном по вечерам, и плюс не бери ни грудь ни бутылочку, связано это с коликами или что то другое?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, грунт не берёт в связи с дровами отказали от груди, почитайте, такое бывает ближе к 3 месяцам и тогда малыша надо кормить на сон или полученного, этот период обязательно пройдёт
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я заметела что она ест хорошо либо когда засыпает при этом её нужно успокоить, либо во нсе когда пробудить и даю бутылочку, либо когда только просыпается, в активном состоянии практически не ест

Невролог, Детский невролог
А как лежит в положении на животе ? Скажите по узи головного мозга в 1 мес все хорошо было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в 1м сообщение многое не поняла, т9 слова испортил. Во узи все хорошо было. Да она плачет беспокоится, возьму на руки сосёт активно соску успокаивает ся, положу - начинает плакать. Она не постоянно выгибается а иногда когда плачет, параллельно может срыгивать.. Я подозреваю что это с коликами связана, но знаю что может быть и признаком патологии какой нибудь
Невролог, Детский невролог
Да, прошу прощения, не перечитала
Писала вам что ближе к 3 мес возникает ложный отказ от груди, тогда малыш нормально ест только на сон или во сне, нужно перетерпеть этот период, почитайте про него; у большинства детей такое бывает
Невролог, Детский невролог
Выгибание при плаче это совершенно нормально, не переживайте, не нормально когда ребёнок в спокойном состоянии большую часть времени выгибается, тогда это говорит о повышенном тонусе.
все что вы описали не говорит о том, что проблема НЕ на уровне нервной системы, вам уже ближе к 3 мес, поэтому ребёнок когда плачет или недоволен, он уже более активно двигается и выражает недовольство, поэтому не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да да слышала о таком, у меня э т 2й реоенок, старшей 4 года, но не помню этих моментов уже.. Но знаю что такое может быть и вижу у нас сейчас это, ложный отказ.. Просто у неё приём пищи был в 4 где то и было грудное молоко, а тут время 7 часов вечера она капризничает выгибается и не берет бутылочку со смесью и грудь не брала
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вы имеете в виду когда выгибается? Выгибается когда беспокойноя и когда на боку лежит либо на руках на бочке носим её, тоже выгибает голову и ноги напрягает и беспокоится
Невролог, Детский невролог
У меня у самой 2 детей, и у старшего как раз был такой отказ ( лично сильно усложнял он жизнь, но проходит это все. Вам надо малыша как то уложить в сон и дальше покормить (
Желаю вам терпения, просите помощи у супруга, родственников, отдыхайте сами тоже по возможности
Невролог, Детский невролог
Можете по возможности снять видео как она выгибается, как ведёт себя на Боку, скажите я верно поняла: выгибается только когда чем то не довольна, то есть не постоянно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да только когда вот колики, когда беспокоится. Когда спокойная она не выгибается.. Даже когда беспокоится то кажется она выгибается чтобы что то рассмотреть, я вообще сначала так думала, а сегодня что присмотрелась и решила уточнить.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда переживать не о чем, также дети иногда выгибаются в спокойном состоянии, когда хотят перевернуться со спины на живот, в вашем описании с учётом, что недавно делали нсг и все было хорошо, причин для переживаний нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрте пожалуйста фото загрузила, вчера с трудом сделала
Невролог, Детский невролог
посмотрела, ничего страшного по нему нет, вариант нормы для вашего возраста
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка проявления младенческих колик; пик приходится на 2-3 месяца; к 4 месяцам проходят самостоятельно. Чаще беспокоят именно к вечеру; при кормлении. Если нсг делали в месяц; сейчас рекомендую повторить для исключения ликвородинамических нарушений. А так чаще выкладывать на живот; делайте гимнастику; массаж живота по часовой стрелке; можно беби Калм или саб симплекс от колик
Клиент
Регина Динисламовна, нсг делали недавно, пару недель назад, стоит ещё раз сделать?
Невролог, Детский невролог
Не стоит, за 2 недели ничего не изменилось, не переживайте. Это проявление колик, явление возрастное, скоро все нормализуется
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Есть видео волнующих эпизодов?
Клиент
Алана Сергеевна, вот фото которое удалось сделать загрузила
Невролог, Терапевт
Это может быть , то что малыш начинает познавать себя , подготовка к перевороту начинается .
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас опять вечером была тревожная и когла коала на бок чтобы покормить из бутылочки, она попискивала, ну типа плакала, хныкала и выгибала голову, причём сильно так не просто оьктлывала а прям выгибала буд то что тол рассматривает на потолке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Еще в этом возрасте малыши становятся более осознанными и возможно ложный отказ от груди, попробуйте кормить вокруг снов.
Клиент
Юлия Юрьевна, да сейчас период отказа от еды так и делаю кормлю до сна во время сна и сразу после пробуждения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Со временем все нормализуется.