Консультация стоматолога /

Проблемы с деснами после проф чистки зубов — вопрос №1997615

Сделала проф чистку в четверг, вечером десна были пунцовые и сильно болели, полоскала хлоргекседином, мазала холисалом, стало легче. Но, нижние передние зубы ломит сильно, мне сказали это от того что был налет, а теперь его нет!(
Сегодня обратила внимание, что десна отекшие и стали появляться какие-то серо-белесые участки, пятнышки темные проявились на деснах. Десна все также болят. Что это может быть? Что делать? Раньше делала проф чистки ю, но с таким кошмаром столкнулась первый раз!!!

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего ,профгигиена была выполнена без соблюдения положенного протокола,проведения данной процедуры. Для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки. Как проходила чистка, буду перечислять по пунктам. 1. Снимали зубные твердые отложения ультразвуком. 2 Снимали пигментные отложения с помощью сильной струи вода+воздух+специальный порошок (Аир Флоу)3. Полировали после после этого зубы специальной пастой и щёточкой 4. Обрабатывали раствором или гелем ,для снятия стресса и насыщением микроэлементами ,зубы? Что из вышеперечисленного было сделано?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, добрый вечер. Все пункты, которые вы описали были проведены. Пигментных отложений не было, если я не ошибаюсь.
Стоматолог
Спасибо за информацию, такая реакция дёсен (как ожог и мелкие ссадинки) могут быть после Air Flow ,возможно такие явления и после ультразвуковой чистки. Скорее всего все процедуры были проведены не очень корректно , когда все делается правильно по протоколу лечения,такие осложнения не возникают.Нельзя исключать и аллергическую реакцию на препараты,в частности на порошок Air Flow .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь , метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Чтоб снять повышенную чувствительность с пришеечных зон зубов,их надо несколько раз специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба или гелем илю препаратом ,называется Глума десенситайзер. Несколько раз почистить пастой для повышенной чувствительности зубов. И возможно лучше больше не делать профгигиену у этого доктора.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но создается впечатление ,что гигиена проведена не очень хорошо.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. По ощущением во время чистки поток абразива(air flow) в некоторых местах травмировал десну. Тактика в лечении-это обработка местным антисептиком, использование стоматологических гелей.
1. Ротовые ванночки с хлоргексидином 0.05% или мирамистином. 5 дней
(держим во рту 2 минуты) 3 раза в день
2. Холисал гель или гель асепта с прополисом. Нанести на дёсна 3 раза в день. 5 дней
3. Через 5 дней ротовые ванночкм с ромашкой 3 раза в день. 3 дня
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Десна обезболивали перед чисткой?
Такое может быть, если AirFlow направляли не от десны в краю, а наоборот, но Вы бы это почувствовали хоть немного
Так же ультразвуком могли чистить слишком резкими движениями
Скажите, пожалуйста, после чистки обрабатывали перекисью водорода? Так же можно предположить, что обработали неправильным процентным раствором
Сейчас полоскайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды и десна мазать Холисалом
Ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, не обрабатывали перекисью. Обезболивание не делали. Было весьма неприятно во время процедуры, особенно когда был ультразвук (
Стоматолог
Тогда может быть от ультразвука
Ближайшие 3-5 дней соблюдайте то, что расписала выше, должно стать лучше
Если будет хуже, то проконсультируйтесь с пародонтологом, может потребуется физиолечение
Постарайтесь 2-3 дня не травмировать десна и уменьшить нагрузку на зубы (не грызть сухарики, не откусывать яблоки)
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.