Бронхиальная астма,после ковида ничего не помогает

Здравствуйте!У меня бронхиальная астма.В ремиссии была 7 лет.После перенесенного ковида дало осложнение-гайморит.Прокололи пазуху в одной ноздре,а в другой удалили полип.Через две недели начала задыхаться и вот уже 3 года ничего не могу сделать. Каждый месяц капельницы эуфилин 10куб. дексаметазон 8мг утром и 8мг вечером курс 10 дней Ингалятор сембикорт не подошёл вообще, Серетид уже не помогает,пользуюсь Беродуалом по требованию,очень много.Небулайзер Беродуал и Пульмикорт. Но пока не введу дексаметазон,ничего не получается.Хочу попробовать перейти на таблетки медрол(уже колоть некуда)посоветуйте пожалуйста дозу. Дексаметазон у меня 8мг утро/8 мг вечер- 5 дней,4мг утро /4мг вечер-3 дня и 2мг утро/2 мг вечер-2 дня. Год назад поставили диагноз РМЖ прошла лечение и после облучения на правом лёгком в районе рубца фиброзное изменение.Вообщем, без гормонов я никуда

Бронхиальная астма. Полипозный синусит. Онкология РМЖ. Многоузловой зоб (первой степени)
47 лет

Здравствуйте. Начните комплексный препарат Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 пр в день.
Гормоны в таблетках Преднизолон 5 мг 2 т в 9-00, 2 т в 12-00 после еды 10 дней, при стабилизации состояния дозу можно снижать по 0,5 т каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, Я о преднизалоне много слышала от врачей,от него сильнее полнеют говорят
Я на дексаметазоне уже 40кг прибавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно использовать "тройной" препарат, например Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р или Брезтри Аэросфера 160+7,2+5 2вд х 2р
Системный глюкокортикостероид лучше постепенно убрать, можно Медрол по 8мг в сутки утром начать, и каждые 5ть дней убирать по 0,5 таблетки (2мг). 5ть дней -8мг, затем 5ть дней -6мг, ещё 5ть дней - 4мг, и ещё 5ть - 2мг.
После отмены можно пропить Реглисам по 1т х 3р 10дн, его назначают при отмене гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, Вам большое