Консультация дерматолога /

Воспаление родинки. Меланома — вопрос №1997863

Добрый вечер. Родинка давно была как уплотнение. Месяц назад воспалилась и начала чесаться и вроде как жидкость под ней была какая то. Сходила к врачу быстрый осмотр и направление к онкодерматологу. Запись только на апрель (((( в направлении написано меланома под вопросом. Фото прилагаю. Это она?!?

Возраст: 48

Хронические болезни: Кисты печени, РМЖ в 2021 году 1 стадия

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Меланома это диагноз гистологический .
Образование требует внимания онколога .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я понимаю что требуется осмотр и соскоб. Но ведь предварительно ведь можно предложить?!?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На последнем снимке выглядит как фиброматозный Невус.
Как правило доброкачественный.
Но когда невус растет, и как-то себя проявляет, всегда есть мысль о меланоме.
Клиент
Оксана Александровна, поняла спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы не переживайте. На втором снимке она больше похожа на базалиому.
Тут главное гистология.
Главное сходить.
Клиент
Оксана Александровна, ну я так понимаю это тоже не очень диагноз?!? Обязательно пойду удалять и конечно же с гистологией.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Главное вовремя и хорошо удалить. Удачи вам. ?
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Клиент
Оксана Александровна, сходила к врачу сегодня поставили под вопросом экзацербированный кератоз назначили 10 дней мазать мазью гиоксизон чтоб отвалилась корочка и потом опять на прием! 99% на словах что под корочкой будет всё хорошо. Смущает меня только что соскоб никакой брать не нужно и про удаление пока тишина. Такое возможно я про то что не нужно удалять?!?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга здравствуйте. Спасибо большое что написали.
Если при осмотре в дерматоскоп врача ничего не смущает, то вполне возможно.
При осмотре всегда лучше и понятнее.
Я тоже, иногда отправляю на лечение, на несколько дней, потом на прием. И не всегда требуется удаление.
Главное что под корочкой.
Сейчас сложно понять.
По поводу удаления, тоже будет понятно после лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ольга !
На каком участке тела образование ?
Первое фото -это изначально какое было образование ? Правильно ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, образование на плече. Да фото прикреплены в хронологическом порядке. Сейчас чесать практически перестало и как будто она подсохла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , я считаю , что по первому фото до воспаления ,похоже на пигментную базалиому
В любом случае , это образование рекомендую удалить с гистологией
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Ольга !
Клиент
Наталья Александровна, сходила к врачу сегодня поставили под вопросом экзацербированный кератоз назначили 10 дней мазать мазью гиоксизон чтоб отвалилась корочка и потом опять на прием! 99% на словах что под корочкой будет всё хорошо. Смущает меня только что соскоб никакой брать не нужно и про удаление пока тишина. Такое возможно я про то что не нужно удалять?!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , такая тактика имеет место быть!
Доктор хочет снять воспаление комбинированной мазью Гиоксизон , а далее посмотреть , что делать дальше
Выполняйте рекомендации -и обратитесь на повторный прием
Вы же и сами увидите -останется на этом месте что то или нет
Если останется -сделают дерматоскопию и далее удалят с гистологией или возьмут соскоб с поверхности !
Если не останется -забудете об этом и всё!
Клиент
Наталья Александровна, поняла спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста !
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Доктор смотрел невус через дерматоскоп? Что-нибудь прокомментировал?
Была ли какая-то травма родинки перед тем,как она воспалилась?
Вы сильно не переживайте. Во-первых, апрель совсем близко.
Во -вторых, к онкологу нельзя отправить с диагнозом доброкачественного образования под вопросом, только злокачественного.
По третьему фото визуально невус.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, нет не смотрела. Сказала только вроде хорошая так как круглая. Выписала направление и всё.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если доктор не смотрел через дерматоскоп, то не мог увидеть дерматоскопических признаков меланомы или базалиомы. Раз появилось воспаление и произошло изменение вида родинки он направил на консультацию к онкологу. Это нормальная практика.
Сильно не переживайте. Даже травмированные неоднократно невусы не обязательно перерождаются в меланому.
У нас на работе действует правило - запись к онкологу с подозрением на злокачественное образование должна осуществиться в течение 5 суток. Уточните у дерматолога, есть ли в вашем регионе такое предписание. Может, он сам вас запишет раньше.
Клиент
Наталья Олеговна, да я поняла уже. Завтра пойду в больницу узнавать. Спасибо большое
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое. Сходила в больницу приём назначили на 27 марта
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Ольга!
Без биопсии никто диагноз не поставит.
Я думаю, что не меланома.Если в направлении написано подозрение на меланому, то никто не имеет задерживать обследование на такой долгий срок.
Неделя даётся на обследование.
Обратитесь к зав.поликлиники онкодиспансера.
Я уверенна, что все это ускорит обследование.
В России действует программа быстрой диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, поняла завтра пойду в больницу. Спасибо большое!
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое вам! Сходила в больницу приём назначили на 27 марта.
Венеролог, Дерматолог
Отлично!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На меланому не похоже внешне
Внешне на травмированный невус похоже
Избегайте трений
Мочить слегка
Сходите к другому дерматологу,осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки,это точнее,потом уже определять тактику лечения дальше
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото - новообразование кожи - меланоцитарный невус. По фото явных признаков меланомы нет
Необходимо:
- показаться онкологу для уточнения диагноза путем гистологического исследования
- Не травмировать образование
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на меланому не похоже . Для уточнения нужен очный осмотр врача , дерматоскопия и удаление с последующим взятием гистологии
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье