Консультация онколога /

Меланома диагноз — вопрос №2618457

здравствуйте , такой вопрос поставили диагноз меланому , прикрепляю все исследования , отцу 54 года . по исследованиям непонятна стадия . скажите то что ему написали это можно вылечить или все очень плохо?
была родинка большая до этого на протяжении более 10 лет и вот она исчезла и появился огромны лимфоузел подмышкой который вырезали фото родинки прилагаю также

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, учитывая наличие лимфоузла необходимо сделать пэт-кт всего тело чтобы посмотреть распрастраненность, а далее существует лечение иммунотерапия
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста это поддается лечению ? И как опередить стадию ? Это только после пэт Кт ?

Онколог, Хирург
Процесс считается распрастраненным если есть метастазы в лимфоузлах, и да это поддается лечению иногда даже очень успешно
Клиент
Получается метастазы только в лимфоузлах на органах нет?
Онколог, Хирург
Для оценки всего организма хорошо бы выполнить пэт кт либо кт всех органов и систем в ключая МРТ головного мозга, в представленных обследованиях только в лимфоузлах
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Надо делать ПЭТ КТ всего тела с 18фдг
это бесплатно, по ОМС

Далее смотреть мутации BRAF, MEK KIT PDl.

Уже по результатам всех обследований решается выбор лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического и ИГХ-исследования речь идет о меланоме с метастазами в региональные лимфоузлы
В данной ситуации обязательно рекомендуется выполнить ПЭТ КТ!
Для исключения генерализации опухолевого процесса - а вероятность этого высока
Так же в обязательном порядке определяется мутация в гене BRAF - это существенно будет влиять на выбор дальнейшего лечения - а оно показано строго обязательно и будет лекарственным - либо иммунотерапия либо таргетная терапия BRAF/MEK-ингибиторами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а какая это стадия ?
Онколог, Маммолог
пока предварительно третья
но по ПЭТ все может поменяться в сторону 4-й
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быстро развивается меланома , у моего отца предварительно ставят меланому с поражением региональных лимфоузлов . Органы пока не затронуты нам только через неделю назначили Пэт-Кт а потом пересмотр стекол . Я так боюсь что за это время опухоль даст метастазы везде .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Меланома очень непредсказуема
Но крайне важно полноценно обследоваться - это поможет с тактикой
Клиент
А то что время так тянут врачи , за три недели ведь может все ухудшится ? До этого с лимузлом увеличенным ходил почти год . До гистологии
Онколог, Маммолог
За 3 недели ничего не поменяется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за меланому с метастазами в лимфоузлы. Вам необходимо выполнить пэт кт обследование для определения распространения процесса, дополнительно выполнить анализы на мутации Braf от результатов будет зависить схема лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста а вот сейчас по исследованиям это возможно вылечить ? или процент очень маленький
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все будет зависить от того как процесс отреагирует на лечение .
Клиент
Здравствуйте Татьяна , подскажите пожалуйста как быстро развивается меланома , у моего отца предварительно ставят меланому с поражением региональных лимфоузлов . Органы пока не затронуты нам только через неделю назначили Пэт-Кт а потом пересмотр стекол . Я так боюсь что за это время опухоль даст метастазы везде .
Клиент
Здравствуйте , подскажите пожалуйста как быстро развивается меланома , у моего отца предварительно ставят меланому с поражением региональных лимфоузлов . Органы пока не затронуты нам только через неделю назначили Пэт-Кт а потом пересмотр стекол . Я так боюсь что за это время опухоль даст метастазы везде .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя предсказать как быстро будет развиваться процесс. Но за время дообследования никаких существенных изменений не будет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для определения стадии важно пройти ПЭТ-КТ или КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с Конт рака атом + МРТ головного мозга для оценки наличия/отсутствия метастазов. По этим результатам будет выставлена стадия.
Провести анализ мутации BRAF. Если она будет отрицательной, то дополнительно проверить мутацию с-Kit. По результатам ре перечисленных мной исследований будет назначена лекарственная терапия .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста а вот где у него была родинка может быть на этом месте сделать узи может быть она внутрь ушла ? И там опухоль