Переживаю за родинку
Здравствуйте, осматривал родинки и почему-то одна мне показалась странной. Неровной чтоли, очень переживаю что меланома. Она маленькая до 3мм, не могу сказать точно когда появилась. Очень переживаю на счет этого. Что можете сказать по фото?
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Очень хорошая родинка
Не переживайте!
А что значит меланоцитарный? Меня напрягает что она разделена как-бы. В интернетах жуть пишут :(. Стоить наблюдать, или лучше удалить?
Принятый ответ
Меланоцитарный - это его научное название
Наблюдайте и не переживайте
Хорошо. Большое спасибо! Будьте здоровы
Здравствуйте,
Это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
Рекомендации:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Здравствуйте, мне показалось что она несимметричная чтоли.
Принятый ответ
Симметричная она у вас, обычный невус
Ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Внешне без подозрения. Распределение пигмента бывает разное, это о злокачественности не говорит, но требует осмотра в дерматоскоп.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Иван , доброе утро! Нет поводов для переживаний! На фото меланоцитарный доброкачественный невус(родинка). На данный момент с ней все хорошо. Такие родинки нужно также осматривать с помощью прибора дерматоскопа у дерматолога 1 раз в год , для контроля и наблюдения.
Защищайте от солнца , избегайте сильного трения в этой области.
Все хорошо, не переживайте!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Это доброкачественное образование. Не переживайте!
Здравствуйте, Иван
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус ( с пигментом)
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте, Иван!
По фото можно визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне абсолютно спокойный, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Иван, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Здравствуйте
Доброкачественный невус
Не опасно.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Подозрительного нет.
Стараться в летний период не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, ничего опасного нет.