Общий анализ крови

Прошу посмотреть мои результаты анализа крови. Имеется хронический эндометриоз, были 2 эндометриоидные кисты удаленные в 2020 и 2022 годах. Поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости - норма. Мрт головного мозга - норма. Имеется доп.долька молочной железы в подмышке (подтверждена мрт и узи каждый год-не растет). Так же образование (Шишка в шее). 2 года уже не меняется, закапсулирована. врач говорит это лимфоузел бывший. Было кесарево сечение 7.09.2023 (преждевременные роды на 33,5 Нед.) из-за перенесенной сильной болезни с температурой. Сдавала кровь в начале февраля (за неделю до крови сильно переболела). По анализу было: нейтрофилы сегментоядерные абс. 31 (норма 47-72); лимфоциты абс. 55 (норма 19-37). Анализы сегодняшние прикрепляю. Ничем не болела вроде бы. Есть сонливость, но это из-за маленькой дочки. Щитовидка так же проверена месяц назад (т3,т4,ТТГ-все в норме). До беременности не было повышения лимфоцитов и понижения нейтрофилов. Очень переживаю по этому поводу, вдруг лейкоз 😔

Эндометриоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,смотрю файл

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоза у вас нет.
У вас лимфоциты повышены в процентном и абсолютном значении, нейтрофилы снижены, это говорит о вирусной инфекции, если не болели- могли бессимптомно перенести.

Повышены эритроциты и гематокрит.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Повышение эритроцитов говорит о недостатке кислорода, тоже много пить и гулять на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое! А эритроциты могут быть повышены если 2 дня назад выпила мочегонный препарат? До этого не пила. Но выпила так как сижу на диете, согнать воду. Это было единоразово, больше не планирую. Эритроциты в феврале были в норме

Даа, может быть из за мочегонного препарата.
гематокрит и говорит, что жидкой части крови меньше стало, форменных элементов больше.
Больше пить поэтому сейчас ?

Просмотрела Ваш анализ.
Повода для беспокойства нет.Ни о каком лейкозе речи нет,даже не думайте.
У Вас повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.Это говорит о перенесенной вирусной инфекции.Могли перенести бессимптомно,либо проконтактировали где-то.

Так же я бы порекомендовала Вам соблюдать питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.Если кормите грудью,можно и того больше.По крови повышены эритроцитарные индексы,это говорит о недостаточном потреблении жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Сергеевна, спасибо большое! А эритроциты могут быть повышены если 2 дня назад выпила мочегонный препарат? До этого не пила. Но выпила так как сижу на диете, согнать воду. Это было единоразово, больше не планирую. Эритроциты в феврале были в норме

Возможно.Если в последующий день мало пили.Мочегонные препараты не принимайте,пожалуйста ,в целях снижения веса.Это только вредит организму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, данных за болезнь крови у вас нет??

По анализам у вас признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом, такие изменения некритичны, не переживайте, контролировать их не нужно, формула крови самостоятельно вернется к норме. Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется.

Отмечаются признаки недостаточно потребления жидкости, увеличьте объем потребяемой жидкости (чистой воды) до 30 мл/кг в сутки.

Так как сейчас вы питаетесь с дефицитом, нужно контролировать ферритин, особенно после родов.
Норма ферритина от 30 мкг/л

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать