Вздутие,отрыжка,прямой биллируббин
Добрый день, уже 3 недели следующая проблема:дискомфорт и вздутие в кишечнике. Сначала отчетливо ощущалось в правом подреберье,поэтому думал что проблема с желчным. Сделал УЗИ-желчный,печень,поджелудка в норме. Сдал клинический анализ крови и биохимию:все покзатели в норме,кроме биллирубина(прямой 6.3 и общий 21.4).Все результаты приложил ниже. Очный прием гастроэнтерлога:сказали что на желчный непохоже,назначилии лечение от функциональной диспепсии(ОМЕЗ ДСР утром натощак+ферменты). Принимаю ОМЕЗ ДСР уже 4 неделю. Сейчас под ребром беспокойства нет,но периодически после еды,где то через полтора часа начинается вздутие и отрыжка воздухом сразу после еды.Во время беговой тренировки ттоже на некоторое время появляется отрыжка в самом начале(раньше ттакого не было)Ну и соответсвенно легкий дискомфорт в кишечнике. Часто дискомфорт во время того,как ложусь спать,хотя плотно ем часа за 2 миниимум. Проблем с ЖКТ никогда не было. Мне 34 года. Не курю и не пью. За питанием слежу Регулярно занимаюсь спортом(бег/триатлон). Лишнего веса нет. Утром,после завтрака и до обеда вообще никаких симптомов нет. Тяжесть и дискомфорт появляется после обеда часа через полтора 2 и вечером. Я не переедаю
Принятый ответ
Здравствуйте
А как со стулом?
Возможно Синдром избыточного бактериального роста
Ксения Леонидовна, стул регулярный каак обычно каждый день. Проблем с ним нет
Нужно сделать дыхательный водородный тест на СИБР, если подтвердится, тогда нужно будет пропить антибиотик: альфа-нормикс 200 мг по 2т*2р/д- 9 дней
Исключить из рациона: хлебобулочные и мучные изделия, супы на жирных бульонах, жирный сорта мяса, молочные продукты, пшено, бобовые, овощи и фрукты в натуральном виде, газированные и минеральные напитки
Ксения Леонидовна, спасибо вам за ответ. Но нарушения стула за это время ни разу не было,такое возможно при СИБР?
Да, возможно, оно чаще проявляется вздутием и повышенным газообразованием