Консультация гинеколога /

Хронический эндометрит — вопрос №1998325

Здравствуйте! Мне поставили диагноз хронический эндометрит. Симптомы - боли внизу живота, выделения желто-зеленые, слизистые месячные, плохопахнущие месячные. лечилась лонгидазой, витаминотерапия, свечи таржифорт, орнидазол 5 дней, плюс гинофлор. Результата не было, назначили антибиотики доксициклин и амоксиклав, свечи мирамистин. В начале лечения были прозрачные выделения , сейчас 6 день приема, выделения снова стали желто-зеленые и их больше, чем обычно . Стоит поменять антибиотики? Я думаю, что мне нужен метронидазол (в посеве на флору была обнаружена гарднерелла)

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие анализы вы сдавали ?
При обнаружении гарднереллы необходимо начат клиндацин б пролонг , 3 дня , вагинально .
Таб. Вавилка по 2 таблетки , в течение 1 месяца , для восстановления флоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала фемофлор, мазок на флору, в фемофлоре гарднерелла в небольшом количестве, в мазке кокки и 60 лейкоцитов в цервикальном канале

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Примените метронидазол интравагинально:
Нео-пенотран форте по одной свече во влагалище на ночь 10 дней.
Зеленоватые выделения вызваны баквагинозом- гарднереллезом на фоне массивной антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто мне кажется, что эти выделения выходят прям из матки (или так обычно и бывает?). Стоит ли принимать метронидазол перорально? Есть подозрения, что доксициклин и амоксиклав не действенны
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, с огромной долей вероятности это выделения из влагалища.
Да, можете усилить терапию приемом метронидазола перорально. По 250 мг дважды в сутки 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, метронидазол стоит принимать после приема амоксиклава и доксицкилина, или стоит начать сейчас? Вдруг они несовместимы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они совместимы. Можете начать сейчас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Диагноз хронический эндометрит можно установить достоверно только при наличии клеток cd-138 в полости матки. На основании клинической картины воспаления делать вывод об эндометрите неправильно.
Поскольку есть гарднерелла в анализе, то нужно использовать препараты метронидазола(метромикон нет 6 дней) или клиндамицина(клиндацин б пролонг 6 дней).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, диагноз поставили на основании узи и хронических тазовых болей, при осмотре были обнаружены спайки, матка отклонена влево
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хронический эндометрит не дает болезненность хроническую. Природа другая.
Отклонение матки и спайки могут быть и по причине эндометриоза...