Лечение базалиомы

Базалиома 6мм на спинке носа. Уже 4 года. В онкоцентре сказали, что надо иссекать хирургическим путем. С последующим исследованием отрезанного кусочка. Беспокоюсь, что может остаться рубец на носу.Какой опыт в этом вопросе? Если сравнить с лучевой терапией , что безопаснее?

Миопия выс степени
56 лет

Здравствуйте
Оба метода совершенно равноэффективны с онкологических позиций
Если Вас беспокоит косметический дефект - то безусловно, лучше выбрать БФРТ (разновидность лучевой терапии)

Здравствуйте!
На сегодняшний день самым лучшим методом лечения базалиомы является хирургический т е иссечение. При невозможности проведения хирургического лечения проводится лучевая терапия. Оба метода считаются равно эффективными, но хирургическое лечение обладает незначительным преимущество в относительно рисков рецидива

Здравствуйте!
А соскоб с поверхности образования брали, диагноз подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Бабековна, дв , делали . Я прикрепила анализ. Первый раз здесь, поэтому не сообразила сразу)

Принятый ответ

Все , увидела. Так как диагноз подтвержден сейчас можно выбрать любой метод лечения:ФДТ, БФРТ( близкофокузная рентгенотерапия), хирургическое иссечение. Я всегда рекомендую хирургическое иссечение, если образование небольшое и возможно удалить его полностью, так как этот метод один из самых радикальных и риск рецидива здесь минимальный.

Здравствуйте
Оба метода являются равно эффективными
Если вы переживаете что останется рубец тогда лучше выбрать вариант с лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Рустам Гамирович, смотря какой рубец.. честно говоря , больше боюсь лучевой терапии. Есть ещё метод МОСА (моза) , с послойным снятием опухоли, но в Красноярске врач сказала, что не слышала даже о таком. Этот метод лучше, чем просто иссечение?

Не отличается от хирургического метода. Думаю лучше спокойно выполнить иссечение хирургическим методом.