Консультация дерматолога /

Непроходят язвы — вопрос №2668676

Здравствуйте! Примерно неделю назад появилась сыпь на внутреней стороне бедра, у входа во влагалище. Мазала мазь ациклавир. Три дня назад появились язвочки, болят. Еще в это время пришли месячные видимо прокладка натирает, 2 язвы стали намного больше. Болит , печет, щипет. Сегодня обработала хлоргекседином и левомеколем. Порекомендуйте что делать ? К врачу пока попасть на прием не могу.

Хронические болезни: Миргень, спондилоартроз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, фото прекрепила. Первое фото это первые дни заболевания, второе фото сегоднешнее. Красная кожа это я на ночь помазала фукорцином

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день продолжить
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день утром и вечером
Днем метилурациловая мазь
Курс на 10 -14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Клиент
Виктория Николаевна, язвочки ноходятся в таком месте где как раз трет одежда. Как быть? Я переживаю чтобы в ранки непопала никакая другая инфекция. А валацикловир непозно начинать принимать, болею 7 день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не поздно
Процесс так может разрешаться длительно из - за отсутствия внутренней терапии как раз
Ищите на больничный и обеспечьте покой этой зоне
Клиент
Виктория Николаевна, а можно вместо Фукорцила другое средство. Почитала что он токсичен. Я его сама себе назначила. Вчера помазала 1 раз им.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот препарат мы даже детям назначаем
Он поможет быстрее подсохнуть и предотвратит присоединение инфекции
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для генитального герпеса.
Рекомендую по лечению
При зуде внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Продолжить рр фукорцина 2 раза в день 7дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Далее крем Бепантен плюс или Неотанин 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. Только хлопок нижнее белье.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
После разрешения пропить витамины на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Еще проблема в том ,что язвы находятся в таком месте ,что как раз трет белье. От этого еще сильнее болит и совсем неподсыхают язвочки.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, место трения и более длительно может заживать, тогда можно трусики как шортики, чтобы избежать трение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально на фото герпес
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс) 3-4 р 7 дней
-фукорцин 2-3 р 7 дней
-половой покой
- минимизировать контакт с водой и моющими средствами в этом месте
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Светлана Александровна, а можно вместо фукорцина другое средство. Я почитала от него столько побочек. Фукорцин я сама себе назначила , вчера помазала 1 раз. Как то нехочется им пользоватся.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,да,конечно,можно использовать хлоргексидин или мирамистин 2 р в день .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольгна, добрый день!
По фото это - простой герпес.
Возникает при снижении иммунитета при недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.

Рекомендуют в таких случаях:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
- наружно раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Да! Изначально был герпес,но сейчас однозначно произошло инфицирование процесса!!!
Лечение должно быть на восстановление и снятия инфекции.
В таблетках смысла нет! Их принимают только в первые 2-максимум 3 суток с начала сыпи.
Сейчас рекомендую:
Не мочить
Фукорцин продолжить 2-3 р в день 5 дней
Через 5 мин Ацикловир крем 3 р в день 7 дней
Через час крем супироцин или фуцидин 3 р в день 10 дней
Через час крем эплан. 2-3 р в день 7-10 дней . В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех паховых дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления