Прививка адсм

Добрый день. Хотела поставить плановую адсм ( 8 дней назад порезала палец). Сдала общий анализ крови. Есть повышение соэ. Прививку делать нельзя?

Принимаю кораксан
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если жалоб на самочувствие - нет, то незначительное повышение СОЭ не является противопоказанием для вакцинации\ревакцинации АДСМ.

Сергей Николаевич, добрый день. посмотрела предыдущие анализы. СОЭ повышен уже давно...

Сергей Николаевич, беспокоит только видимо невралгия. немного болит под лопаткой слева. кашель влажный остался после болезни (в начале марта болела). особо не напрягает. утром в основном

Данное повышение СОЭ вполне может быть обусловлено перенесенным простудным заболеванием и не является противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Соэ- это не специфический маркер воспаления и повышается в различных ситуациях: ОРЗ, боли в суставах, анемия
У вас так же есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин, витамин в12 фолиевая кислота
Если сейчас нет жалоб на самочувствие, то поставить можно.
Если есть, то лучше через 14 дней.

Евгения Сергеевна, добрый день. при анемии может быть повышение соэ?

Евгения Сергеевна, ферритин сдавала. низкий. пью железо...

Да, может быть.
Все что связано с эритроцитами, а соэ- скорость оседания эритроцитов., может изменяться на фоне дефицита железа.

Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно прививаться если нет клинических жалоб.
Незначительное ускорение СОЭ не является противопоказанием.
Маркер довольно неспецифический, не всегда его повышение говорит о какой либо патологии.

Алексей Cергеевич, добрый день. нужно ли еще что то проверять? СРБ?

Если повышение в клиническом анализе крови отмечаете давно, с-реактивный белок проверьте. Как маркер воспаления он более информативен.

Алексей Cергеевич, хорошо. если он в норме тогда ставить прививку?

Прививаться можете.

Алексей Cергеевич, ок. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас есть признаки скрытой анемии, латентного дефицита железа (низкого ферритина).
СОЭ действительно неспецифический маркер, на все он реагирует. на остеохондроз, на суставы, на анемию.

Прививаться можно, повышение СОЭ не противопоказание к прививкам.
Вы АДС-М вакциной будете ревакцинироваться скорее

Сафия Ринатовна, добрый день. спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ- это неспецифический показатель, чувствительный к различным изменениям в организме. Его повышение не является противопоказанием к вакцинации. Вам лучше сдать СРБ для того, чтобы точно убедиться, что нет воспалительного процесса в организме.

Лилия Михайловна, добрый день. прививку делать после срб?

Да, если он в норме и никаких жалоб по самочувствию нет, можете спокойно делать.

Лилия Михайловна, хорошо. спасибо

Здравствуйте, нет, противопоказания - это активная симптоматика орви или температура тела повышенная на фоне инфекционного любого процесса.

СОЭ у вас повышено - вы постоянно на грани анемии, и вас железодефицит. проверьте ферритин, он вероятнее всего ниже 40-60,и нужно принимать препараты железа.

И поднимется гемоглобин, эритроциты, гематокрит.

И СОЭ - скорость оседания эритроцитов - станет медленнее, потому что эритроцитов просто станет больше и они медленнее будут оседать.

Надежда Яковлевна, добрый день. Да. Проверила. Железо принимаю. Спасибо. Прививку поставила