Столбняк, прививки, травма
Здравствуйте. Ребенок на улице порезал руку об спицу (от зонтика, который лежал на улице, был не наш). Порез примерно 2-3 см, возможно глубокий. Было много крови, но быстро остановили. Промыли , продезинфицировали. Из прививок ранее ставили 2 адсм. После травмы руки поехали в поликлинику и нам поставили еще одну адсм -ревакцинацию . Достаточно ли этих прививок? Ребенку 5 лет . Года в 2 ставили один пентаксим. Адсм ставили в 4 года (2 прививки с интервалом месяц) и ревакцинация была сейчас - в день травмы (прошло 1,5 года от последних двух адсм).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". С учетом сделанных ранее прививок и проведенной ревакцинации у ребенка сформирован очень хороший иммунитет и защита от столбняка. Дополнительные прививки в вашей ситуации не показаны.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют следить за состоянием раны у ребёнка, при появлении температуры, рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра раны.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией , но все сделали правильно - провели ревакцинацию от столбняка вакциной адсм. Также можно показать рану хирургу для исключения хирургической патологии.
Алексей Александрович, спасибо!
Переживали, так как дети с зонтиком играли на площадке и разобрали его по спицам (бабушка не усмотрела)
Возможно на спицу попали частички земли… рана немного глубокая.
Читала, что колят АС экстренно в травме, а в нашем случае достаточно прививки адсм?
Принятый ответ
Все верно, достаточно адсм. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! ребенок от столбняка защищен. Не волнуйтесь. Все сделано правильно. Теперь только обрабатывать ранку, чтобы не присоединилась вторичная бактериальная инфекция.
От столбняка привит, столбняком не заболеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Защита от столбняка достаточная, ничего сейчас делать из прививок не нужно. Можете не переживать. Риск такой ранки по столбняку так же не большой.
Стоит наблюдать за состоянием раны, чтобы не допустить местного воспаления. Если будет боль, краснота, отек - сразу обратиться к хирургу.