Консультация терапевта /

Болит спина после АДС-М — вопрос №1732628

Здравствуйте! Мама поранила палец, когда натирала овощи - плохо заживало, обратилась к хирургу. Тот рекомендовал сделать АДС-М. Сделали под левую лопатку, поскольку с правой стороны была мастэктомия и лимфостаз.

Сегодня первые сутки, мама жалуется на опоясывающую боль в спине, в районе укола, больше с левой стороны. Приняла мигрениум (парацетамол с кофеином) 500 мг. Говорит, что не помогает. Допустимо ли принять кеторол, хотя бы 1/2? Боится, что не сможет заснуть, возраст, инвалидность по неврологии.

Или какие есть хорошие варианты?
Спасибо!

Возраст: 73

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалены - аппендикс, желчный пузырь, матка и яичники (миома), спайки, ишемия головного мозга

Терапевт
Добрый день
Да можно принять
Если и завтра такая боль будет необходимо обратиться к хирург повторно очно
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Я просто подумала, что кеторол - это НПВС и не нарушит ли он хорошую работу вакцины?

Терапевт
Нет
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, поняла, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция возможно , при АДС- М может ещё подниматься субфебрильная температура.
Можете выпить любое обезболивающие , которое у Вас имеется вналичии
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! То есть НПВС не нарушит хорошую работу вакцины?
Терапевт
Нет , действие вакцины не нарушится.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла вас, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да, можете принять.
Боль в подлопаточной области и уплотнение ( шишка/инфильтрат) сохраняются до 3 недель после вакцинации.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваше мнение!
Терапевт
Пожалуйста. Когда появится уплотнение, его не натирать и не маскировать первые 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо, передам маме!
Терапевт
Здравствуйте
Вы можете приложить фото спины?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Мама пока отказывается фотографироваться, не смогла ее уговорить. Говорит: болит, хочу полежать. Но при случае сделаю фото.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото места инъекции , пожалуйста ? можно принять кеторол , после еды . За 30 минут до еды выпить омепразол 20 мг .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Пока не смогла уговорить маму сфотографировать спину, говорит: болит, полежу пока. При случае постараюсь сделать фото.
Поняла вас, спасибо большое!
Терапевт
Можно на ночь дать таблетку цетрина 10 мг или любого антигистаминного средства ( уменьшает отек ). Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, взяла на заметку, благодарю!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно принять, а затем показаться очно хирургу.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за совет!