Кордафлекс и тромбо асс при беременности.

Добрый день! Срок беременности 10 недель, я гипертоник, плюс имеется НЖО 3ст, в связи с чем давление и без беременности зачастую повышено. Но если я знаю как можно эффективно сбить давление вне периода гестации, то сейчас я в замешательстве. Принимаю допегит по 2т 2р/д, однако после стресса или на приеме у врача (у меня синдром белого халата всегда в беременность) давление повышается. Я принимаю магний, валерьянку, допегит. Но давление продолжает скакать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на моем сроке иногда, разово принимать кордафлекс, например, в периоды гипертонических/вегетативных кризов, когда давление выше 160/100? Или он строго со второго триместра? И еще вопрос по поводу тромбо асс, допустимо ли его принимать на моем сроке? В прошлую беременность назначали, но с какого срока - не помню. У меня повышенный риск ВТЭО, поэтому переживаю. На учет еще не вставала, уже 3 недели жду приема у врача.

НЖО 3ст, артериальная гипертензия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, допегит это препарат как раз для беременных . Это отлично что Вы его принимаете , можете добавить ещё 1 таб в обед в дозировке 250 мг. Также для Вас безопасный препарат при скачке давления таб Нифедипин либо кордафлекс - но он может вызвать головную боль как побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! Да, от кордафлекса часто болит голова, если принимаю как скорую помощь (под язык), если проглатываю целиком, запивая водой, то полегче.

Да так получается , так как часть таб разрушается желудочным соком и поэтому меньше болит голова . Берегите себя и лёгкой беременности ??✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо Дротаверин (Но-шпа) и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Насчёт препарата Тромбо-асс: противопоказания беременность I и III триместр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.