Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна — вопрос №1272683

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это за пятна. Месяца в 3 у ребенка появились бордовые шершавые пятна на сгибе ножки внизу и около пальчиков на обеих ногах, пили дезал, постепенно прошли, но шершавость осталась. Периодически (за 6 месяцев 4 раза) они становятся бордовыми, потом бледнеют. Также есть ещё немного на ножках, но они то есть, то очень бледные, что их не видно, только на ощупь шершавость. Это аллергия или что-то другое?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит, вследствие сухости кожи. Провоцируется трением, водой, холодом, сухим воздухом в квартире.
Наружно: увлажняющие крема -атопик или биодерма атодерм бальзам интенсивный или адмера 2-3 раза в день, в холодный период года или другие из аптеки для сухой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла Вас, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте , на фото раздражительный дерматит(от сухости,трения,от хлорированной воды)
Рекомендую :
-крем комфодерм 2 р в день 5дней
-ежедневно для увлажнения крем атопик или липобейз 2-3 р в день
-кожу не тереть
-хб одежда
-сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня (липикар,эмолиум)
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Если был контакт с животными, рекомендую сдать соскоб на грибы
Если не было
- фенистил 5 Кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
Похоже на нуммулярный дерматит от сухости
Увлажняйте: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
По фото похоже на Нуммулярный дерматит. Появляется на фоне контактного раздражения (трения о вещи), на фоне общей сухости кожи, а также часто бывает на фоне проблем ЖКТ. Так как у Вашего ребёнка уже около 3х месяцев, то появляются, то проходят, то я бы Вам посоветовала сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5кап 1р/день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн, в течении дня и после окончания использования комфодерма - кр. Липобейз беби, или Сенсадерм специальный, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 2раза/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас, больше спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит от сухости кожи . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
выоравливайте