Мелкие шершавые прыщики
Добрый день, уже больше недели на теле у ребенка по ножкам, ручкам и на ягодицах, мелкие выпуклые шершавые прыщики, чешет, даю зодак, мажем эмолентами и мазали неотанином. У нас бывает обострение атопического дерматита, но шершавые пятнышки в некоторых местах и быстрее проходили, а здесь ни чуть не лучше. И на лицо вокруг рта красное и шелушится кожа, начали мазать от la roche posay цикапласт B5, пока тоже толку нет. К дерматологу тоже быстро не попадешь, хотелось бы пока узнать здесь, может кто сможет подсказать, что это такое. Аллергии ранее не было, но вот начали есть много ягод, и как наступила жара, как раз появились эти прыщики и покраснение вокруг рта, может ли быть с этим связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу фолликулита ( воспаление волосяных луковиц ), на лице больше похоже на проявления периорального дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, на фоне обострения атопического дерматита высыпания и зуд больше сохраняются.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 10дней.
Наружно на высыпания на теле крем Адвантан 2 р в день до 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. На кожу в области губ крем Цикапласт продолжить несколько раз в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
В питание сократить приём красных продуктов и сладкого до стихания процесса.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления обострения атопического дерматита.
Можно рекомендовать продолжать давать антигистаминный препарат, затем можно заменить на Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Можно рекомендовать использовать наружно средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Соблюдение общих рекомендаций при атопическом дерматите.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Игорь Владимирович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергические проявления на фоне АД ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, спасибо большое