Кровь в стуле у котенка
Добрый день. Взяли котенка в возрасте 1,5мес с проблемными глазками (красная слизистая, выделения). Сразу как оказалась дома заметили каплю крови в стуле. Кормим холистик премиум класса (для чувствительного желудка) и паштет из индейки, воду пьет. Глазки вылечили, проглистогонили (Мильбемакс), никаких глистов не выходило, но проблема со стулом осталась, каждый день в стуле присутствует кровь (Стул не твердый, скорее полужидкий). В поведение нет признаков болезни, котенок активная, бодрая, аппетит хороший, не чихает и не кашляет, мяучит только когда еду выпрашивает человеческую, вес на данный момент 550г. Подскажите пожалуйста, как ей помочь? От чего может быть кровь в стуле? Если это не глисты, а энтеральный коронавирус, как следует лечить, кормить? Какие анализы сдать? Нужно ли узи?
Здравствуйте!
Учитывая возраст котёнка, кормить нужно специализированным кормом для котят. Если ваш корм подходит котятам, можете оставаться на нем. Корма разных фирм не смешивать. Со стола ничего не давать.
Кровь в кале говорит о воспалении в кишечнике. Причиной этого могут быть паразитарные и вирусные инфекции, которые стоит исключить у котёнка.
Нужно сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой, в него включены основные паразитозы простейшими (лямблиоз) и исследование на вирус энтерального коронавируса. Так же не лишним будет общий и биохимический анализ крови, если смогут набрать. Нужно оценить функцию печени. Вес у котёнка маловат.
Здравствуйте,Таисия Павловна. Спасибо большое за развернутый ответ, сдали кровь по вашей рекомендации. Подскажите пожалуйста, ситуация поправима? Это может быть не рак?
Нет, про рак никто и не говорит, у котят это редкость.
По общему анализу неплохое такое бактериальное тканевое воспаление, достаточно продолжительное, учитывая наличие палочек. Эозинофилов тоже много, паразиты, подозреваю, есть.
Нужно сдать мазок из прямой кишки, пока очень похоже на инвазию простейшими или гельминтами.
Таисия Павловна, начала давать только корм «гастро-интенсиал», поить Метронидазол (2 раза в день по 0,3мл) и полисорб (3-4 раза в день по 0.2мл). Стул сразу нормализовался, крови нет, поведение бодрое. Насколько правильно подобрано лечение? И если это колит всё таки, нужно ли подключить антибиотик, если на такое лечение уже есть положительная динамика? И насчет глистов, если ничего не выходило в первый раз после таблетки, значит всё равно они могут быть? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Лечение верное. Метронидазол это и есть антибиотик, больше ничего добавлять не нужно. Вы молодцы!
Да, паразиты не всегда видны даже в анализе кала. Иногда они выходят слизью, из-за растворения оболочки, и находятся не в каждой порции.