Поднялась температура в день выписки после болезни
Доброй день! Не пойму, что происходит с ребёнком. Походил неделю в сад, заболел. 3 раза сбивали температуру с 38.5-38.7, сопли мешали спать пару ночей, а кашель совсем чуть-чуть. Промывали нос, в горло мирамистин. Потом день держалась температура до 38 - не сбивали, на следующий день уже не было температуры, ребёнок весёлый без признаков болезни. Но начал жаловаться на колено, прямо ступить не мог. Педиатр сказала, может быть следствием болезни, направила к хирургу, он подтвердил. И вот сегодня третий день без температуры, день выписки, на колено сегодня уже не жаловался. Дежурный врач осмотрел, здоров. Закрыли больничный, погуляли. Ребёнок устал и уснул. А просыпается и снова 38.7. Что это такое и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается присоединение новой инфекции.
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ и общий анализ мочи. Чтобы определить характер заболевания и исключить бактериальные осложнения.
В таком случае показана симптоматическая терапия.Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ, прикрепила анализы, сначала не разобралась, посмотрите пожалуйста
Вижу.
Спасибо
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
СОЭ в норме до 15.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК хороший.
В таком случае обычно показано наблюдение в динамике.
Если в течение 2-3 дней не будет улучшений, температура так же будет повышаться до высоких цифр и не будут увеличиваться разрывы между подъемом температуры - сдать ОАК в динамике и общий анализ мочи (собрать соблюдая правила сбора: предварительно утром подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер)
Осмотр ЛОРа
Владислав Юрьевич, спасибо, если за выходные признаков простуды больше не будет, то можно уже в понедельник идти в сад?
Если клинически ребенок будет себя хорошо чувствовать, противопоказаний к саду нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить наслоение бактериальной инфекции : для этого обычно рекомендуют сдать ОАК+ СОЭ, ОАМ (для исключения инфекции мочевых путей), осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Дарья Евгеньевна, спасибо, ждали результатов анализа крови сегодня перед хирургом, но пришли только сейчас. Вроде все в пределах нормы, только СОЭ-скорость оседания эритроцитов крови (капиллярная кровь) повышено 15, когда надо до 10. Это о чём то говорит? Может противовирусные начать давать?
Вы можете анализ приложить к вопросу, пожалуйста?
Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ, по мнению многих специалистов
Дарья Евгеньевна, прикрепила анализы, сначала не разобралась, посмотрите пожалуйста
Увидела
ОАК действительно вероятно без особенностей
В подобных случаях все же обычно рекомендуют ещё сдать ОАК, показаться ЛОРу
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторный подъем температуры иногда может быть признаком бактериальной инфекции
Чтобы это исключить, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, с реактивный белок
Уточните пожалуйста, кроме температуры сейчас есть какие-то другие признаки?
Алина Александровна, спасибо за ответ. Кровь сдавали, прикрепила анализы, сначала не разобралась, посмотрите пожалуйста. Так кроме температуры особо ничего, капризничает только, видимо на фоне слабости из за температуры
Кровь без бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, эозинофилы в норме, оцениваются только абсолютные числа.
При сохранении температуры важно сдать общий анализ мочи, если больше нет симптомов
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции. Возможно, что это новая вирусная инфекция. Если самочувствие ребёнка без динамики, температура будет сохраняться, то в подобной ситуации могут порекомендовать повторить анализ крови.
Надежда Александровна, спасибо, если за выходные признаков простуды больше не будет, то можно уже в понедельник идти в сад?
Если не будет температуры и других симптомов инфекции посещение садка не ограничивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови, свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Вероятно течение новой инфекции (кровь могла сразу не среагировать полностью )
дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача
Так же по анализу повышены эозинофилы
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ