Спайка на глазу у котика и насморк
Здравствуйте! Хотим взять котика 7 мес в дом (у нас есть еще кошка 2года). У него на одном глазу спайка (сказали что перенесенная в детстве болезнь). Хотела бы узнать, насколько это ему может мешать в будущем? Не заразно ли? Будет ли какой-то сложный уход и часто посещение врача? Также он сейчас "лечит насморк". Насколько это частое заболевание у кошек? Может иммунитет ослаблен?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае так как питомец не вакционирован, он может быть носителем вирусной инфекции Как прогрессирующей, так и в тихой форме для кошки которая дома. Кошка вакционирована?
Рекомендовано сдать пцр на вирусные инфекции со слизистых носа и глаз котёнка в условиях клиники. Если есть где то сейчас истечения, то будет ясно из за какого заболевания и чем лечить
Пока можно проводить обработки промыванием NaCl/мирамистином+ називин детский
Здравствуйте! Кошка вакцинирована. Была прививка Мультифел 10 июня
Тогда можно привести котёнка
Но диагностику желательно выполнить что бы понимать точно чем лечить, и исключить рецедивы
Спасибо! Это по поводу насморка, а что по глазику?
Нос и глаза взаимосвязаны с общей паталогией
Что сказал врач, похоже на перенесенное заболевание, но после основного лечения который питомец ранее не получил, может немного лучше выглядеть глаз. В особенности третье веко может пройти, так как не в норме когда его видно
Сам глаз можно обрабатывать местно каплями тобрекс 2р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Степень влияния спайки на зрение котика зависит от её размера и расположения. Если спайка небольшая и не закрывает зрачок, то зрение может быть не нарушено
Если же спайка большая и мешает нормальному прохождению света в глаз, то зрение может быть снижено
Сама по себе спайка не заразна это последствие воспаления, а не активный инфекционный процесс
Насморк (ринит) вызывается вирусными или бактериальными инфекциями (например, герпесвирус кошек, калицивирус)
Если у котика действительно инфекционный ринит, он может быть заразен для вашей кошки. Особенно если она не была вакцинирована от основных кошачьих инфекций (герпесвирус, калицивирус, панлейкопения)
После приобретения котика рекомендуется выдержать карантин (обычно 2-3 недели), чтобы убедиться, что он не представляет опасности для вашей кошки, если ваша кошка не вакцинирована рекомендуется провести вакцинацию
Элен Нверовна, Здравствуйте! Наша кошка вакцинирована Мультифел и он как оказалось тоже этим же вакцинирован
Это хорошо что питомцы вакцинированы