Консультация гематолога /

Частые головокружения у дочери — вопрос №1998830

Добрый день! Дочь 11 лет часто кружится голова,давление 89/63 (меряю взрослой манжетой).Сдали кровь,написано микроцитоз.Помогите расшифровать,я с ума сойду до приема врача .Может сдать дополнительные исследования?
ОАК во вложении

Возраст: 11

Хронические болезни: Хр. Аллергический ринит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. у девочки гемоглобин в норме, но вероятно, что есть латентный железодефицит (как раз микроцитоз - это маленькие эритроциты, их много).
Проверяйте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Сдали анализы
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей..тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Микроцитоз эритроцитов может быть следствием латентного дефицита железа.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин).
Ферритин это запасы железа в организме в печени почках костном мозге.
Ферритин у детей должен быть выше 20 мкг/л.
При снижении уровня ферритина решение вопроса о необходимости приема препаратов железа ( например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Сдали анализы