Уровень гемоглобина почти всегда понижен
Здравствуйте. Беременность 24 недели, понижен уровень гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, но MCV больше 100. Уровень фолатов, В12, ферритина и витамина D в норме. Врач рекомендует пить препараты железа. Стоит ли? Может не хватает каких-то микроэлементов, которые участвуют в переносе клеток для получения гемоглобина?
Юлия, здравствуйте!
Если даже ферритин в норме, но гемоглобин снижен прием препаратов железа может бвть уместным.
В норме уровень ферритина 40-60 , скажите какой уровень у вас?
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Анализы прикрепила.
Месячные всегда были регулярными, проблем не было. Сейчас 24 недели беременности, по всем узи тоже все хорошо. Анализы только меня немного беспокоят
Юлия, спасибо ознакомилась🙏🏼
По анализу снижение лимфоцитов и повышение соэ, а также ферритин может быть повышен ложно, так как он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме. Не болели накануне?
Снижен вит в12, в таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 т 1 раз в сутки в течение 15 дней
Может легкий насморк только был.
Вас поняла, спасибо!!
Скорее это и является причиной ферритина. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
С большей вероятностью ферритин тоже в дефиците, так как есть снижение эритроцитарных индексов
Ничего критичного и страшного нет, это самое главное, не стоит переживать, малышу и вам ничего не угрожает 🙏🏼
Благодарю🤗
Также постарайтесь кушать больше продуктов, содержащих кальций , так как он немного снижен по анализу.
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️ прекрасной беременности и родов🙏🏼
Спасибо🙌
Здравствуйте,
Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения. Гемоглобин может снижаться до 110 г/л. Тем самым происходит снижение гематокрита и повышение соэ. Это связанно с тем, что сейчас кровь насыщает кислородом сразу 2 организма.
Однако для более детальной оценки мне необходимо ознакомиться с результатами исследований, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протоколы анализов.
Здравствуйте, анализы прикрепила
Принятый ответ
По результатам исследования признаков железо дефицита не выявленно. Поэтому прием препаратов железа не требуется.
Вероятнее всего причиной снижения гемоглобина является:
в результатах исследования витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. На это Такде указывает увеличенный уровень mcv. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
Большое спасибо!
Здравствуйте!
Повышение уровня MCV является косвенным признакам дефицита В 12 и/или фолиевой кислоты
Это может приводить к снижению уровня гемоглобина
Уровень фолатов по результатам анализа в пределах нормы
Уровень витамина В 12 снижен (более 300 норма)
С лечащим врачом стоит обсудить лечение дефицита витамина В 12
Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты
Поняла. Спасибо.
А кальций немного в упадке, это ничего?
Незначительное снижение не критично
Возможно связано с низким поступлением кальция с пищей или нарушением всасывания
В рацион рекомендуется добавить продукты богатые кальцием (молочные продукты,творог,миндаль,кунжут,фасоль)
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста!крепкого здоровья Вам и малышу 🌺
🙌
Здравствуйте, Юлия!
Ферритин в норме может быть чуть выше при беременности и не отражать реальный уровень запаса железа, связано это с перестройкой в иммунной и гормональной системе мамы.
Для уточнения характера анемии в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать анализы:
Трансферрин, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) , сывороточное железо, насыщение трансферрина железом (НТЖ), на их уровень не влияет факт беременности, после их оценки можно будет однозначно сказать, есть ли дефицит железа и необходим ли прием препаратов.
Помимо этого, макроцитарная анемия при беременности, действительно, требует исключения дефицитов - меди и цинка, так как они косвенно могут влиять на развитие анемии.
Уточните, есть ли жалобы на самочувствие? Принимаете ли на постоянной основе какие - нибудь препараты?
Здравствуйте! Трансферрин и т.д. (Вышеперечисленное) тоже все было в норме, в телефоне к сожалению нет сохраненных результатов.
А вот по поводу макроцитарной анемии - в жк по анализам выявили анизоцитоз. Так как МСV больше 100, значит это всё таки макроцитарная анемия? На цинк и медь сдам, спасибо.
Принимаю метилфолат, омегу, йод, витамин д, магне В6 форте, витамин С, в первом триместре еще принимала цинк один месяц
На самочувствие жалоб нет. Разве что был жуткий токсикоз, вплоть до 22 недели
Да, скорее всего, речь может идти в таком случае о макроцитарной анемии (особенно если перечисленные анализы в норме). Витамин В 12 по анализу чуть снижен (общепринятая норма от 300). Уточните, мясо кушаете достаточно?
Плохо его переношу сейчас, но рыба всегда в рационе, плюс пью нутрилак мама для восполнения белка
Возможно, на фоне токсикоза просто меньше стало поступать источников витамина В12 из пищи + потребность в связи с беременностью увеличилась, как итог - он снизился в крови и вызвал анемию.
Поэтому в первую очередь я бы рекомендовала увеличить в рационе источники этого витамина. К ним относятся : говяжья печень, телячья печень, говяжьи почки, свиная печень, телячьи почки, свиные почки, устрицы, селедка, сыр камамбер, яйца, молоко.
Если не отметится положительных изменений в анализах, в таком случае следует проконсультироваться с врачом по поводу внутримышечных инъекций витамина В12.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Добрый день.
Скажите пожалуйста, уровень ферритина у вас всегда был в норме при низком уровне гемоглобина или же только в этот раз ферритин повышен?
Всегда. Обычно в пределах 150-160 даже
Поняла вас . В таком случае не исключается талассемия легкой формы, рекомендуется сдать электрофорез гемоглобина и получить консультацию гематолога.
Также снижен уровень витамина в 12, рекомендован прием Анкерманн 1 т 1 месяц
Ферритин 150-160 верно поняла?
Да, все верно
А ранее уровень витамина в 12 проверяли?
Нет, только сейчас
Ага , ясно.
Смотрите, с учетом того что анемия гиперхромная по последнему анализу, и имеется дефицит витамин в 12, поэтому сейчас рекомендуется восполнить в течение месяца уровень витамина в 12, далее пересдать оак, если гемоглобин также будет низким, то получить консультацию гематолога ❤️
Поняла Вас, спасибо!🙌
Будьте здоровы❤️
ЗДравствуйте,Юлия.
Повышение СОЭ и снижение лимфоцитоы может быть физиологичным при бересенности ,либо на фоне вирусной инфекции.
Если есть признаки ОРВИ ,то и ферритин может быть ложнозавышен.
Учитывая снижение гемоглобина и снижение витамина В12,могут рекомендовать Анкерманн по 1т в день 1мес.
Спасибо, Вас поняла!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие показатели не характерны для железодефицита
Скажите пожалуйста, как протекает у вас беременность?
В таких случаях оптимально проверить ТТГ, т4 свободный, и биохимические показатели АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
До беременности была анемия?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Беременность протекает нормально, но токсикоз был сильный и затяжной, до 22 недели. Биохимия и гормоны в норме.
До беременности уровень гемоглобина выше 110-113 не поднимался
Принятый ответ
Добрый день. Расшифровка показателей:
MCV > 100 фл означает, что ваши эритроциты (красные кровяные тельца) увеличены в размере. В норме они должны быть 80-100 фл. Значения выше 100 - это макроцитоз.
Нормальные уровни В12 и фолатов - это очень важная информация, которая исключает самые частые причины макроцитарной анемии (дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты).
Нормальный ферритин - это показатель запасов железа в организме. В вашем случае он в норме, что говорит о том, что классического железодефицита нет.
В вашем случае не стоит пить препараты железа: препараты железа лечат микроцитарную анемию (когда эритроциты маленькие, MCV низкий). У вас же анемия макроцитарная (эритроциты большие).
Другие дефициты (менее частые, но возможные):
- Дефицит меди: Медь участвует в метаболизме железа и созревании эритроцитов. Ее дефицит может вызывать анемию, похожую на железодефицитную, но иногда с макроцитозом.
- Дефицит цинка: Может косвенно влиять на кроветворение.
- Дефицит витамина В6 (пиридоксина): Участвует в синтезе гема (части гемоглобина).
Попросите своего врача назначить дополнительное обследование:
- Общий анализ крови с ретикулоцитами и мазком крови. Врач-лаборант посмотрит на форму эритроцитов под микроскопом, это может дать подсказки. Ретикулоциты покажут, насколько активно костный мозг производит новые клетки.
- Анализ на ТТГ (тиреотропный гормон) - чтобы исключить гипотиреоз.
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) - для оценки функции печени.
- Анализ на медь и церулоплазмин - при подозрении на их дефицит.
Пересмотрите диету. Убедитесь, что вы получаете достаточно белка (мясо, рыба, птица, бобовые), который является строительным материалом для гемоглобина.
Спасибо большое! Все поняла!🙌