Падают показатели крови при приёме Абемациклиба
На фоне лечения Абемациклибом 400 мг в сутки, падают все показатели крови. После недельного (c 21.01.25 по 29.01.25) перерыва в приёме Абемациклиб нейтрофилы поднялись с 1.17 до 1.66. А эритроциты продолжают падать: с 2,79*10*12/л до 2,72*10*12/л. При этом анализы от 29.01.25: Ферритин 217,6 мкг/л, Фолиевая кислота 8,29 нмоль/л, Витамин В12 245.00 пг/мл, Железо 11,1 мкмоль/л, ОЖСС 54,8 мкмоль/л, НЖСС 43,7 ммоль/л в норме. Значит у меня не железодефицитная анемия и не стоит принимать препараты типа Ферлатум, Тотема, Мальтофер, Сорбифер Дурулес? Как поднять гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в данной ситуации, так как Абемациклиб придётся принимать длительно?
Здравствуйте! Рассчитала коэффициент насыщения трансферрина железом, он выше 19%, то есть о железодефиците не думаем, прием препаратов железа не показан.
По вводным данным В12 в субдефиците, дополнительно по согласованию с очным врачом на несколько недель-месяц дополнительно обычно принимае чя анкерманн или рассматривается короткий курс инъекций В12 цианокобаламин.
За анализами крови важно продолжать наблюдать, контролировать функциональное состояние внутренних органов по общей биохимии.
По референсным значениям лаборатории, где сдавала анализ витамин В12 в норме от 197 до 771
Прикрепила файлы с анализами от 21.01.26 и 29.01.26
В12 в серой зоне, в субдефиците. В соответствии с международными нормами в идеале держать В12 выше 350 пг/мл.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Помогли разобраться! А что делать с эритроцитами?
Принятый ответ
Наблюдать на фоне лечения и на фоне приема В12. Иногда при снижении эритроцитов/гемоглобина могут быть назначены подколки эритропоэтина , но по согласованию с лечащим врачом. Препарат сложный со своими побочными эффектами.
Здравствуйте, Роза
В приложенном файле ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (Железо/ОЖСС) в норме, что говорит об отсутствии дефицита железа.
Уровень В12 в серой зоне. Для его повышения может применяться цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней.
Тромбоциты также могут снижаться при дефиците витаминов группы В. Уровень выше 100 тыс является безопасным.
После восполнения дефицитов, если сохраняется анемия, то с онкологом можно рассмотреть назначение эритропоэтина.