Консультация терапевта /

Анемия? Результаты анализов — вопрос №1998839

Добрый день , дорогие доктора . Прошу помощи . !!!
Здесь уже как то консультировалась .
У меня проблемы с железом . Первый раз это было 10 лет назад , когда я забеременела . Пропивала сорбифер . От него были жуткие запоры .
Потом долго ничего не беспокоило . В 2021 году при сдаче анализов опять анемия . Пропивала курс фенюльса , феретаба и еще чего то . Очень давало на желудок, болел рот приеме
. В 2021 и 2019 делала фгс . Тоже приложила результаты . У меня хронический гастрит , герб ,катаральный бульбит рефлюкс . В 2024 опять сдала анализы феритин -5 , железо -5 , гемоглобин 112. ( после вторых родов прошло 8 месяцев ), началось всё через 6 месяцев после родов . Ужасно начала кружится голова , стало недомогание , вплоть до того , что встать не могла . Даже мрт головы делала . Там все нормально . Назначали мне сидерал форте пила по 1 капсуле 2,5 месяца .
Вот прикладываю анализы совсем свежие . Не пойму что мне делать ((( .. что скажете ? Нужно ли лечить и как ? УЗИ недавно тоже делала по гинекологии ничего нет . Шов уже 8 мм . Ни кист ни полипов … обычно ухудшении во время цикла от кровопотери .

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гастрит , хронический тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень низкий ферритин - запасов железа практически нет, организм находится в состоянии гипоксии, от этого и головокружения. Даже если гемоглобин в норме, депо должно быть заполнено. Ферритин это белок+железо поэтому обязательно рекомендую помимо препаратов железа наладить поступление белка (альбумина) в организм. Вы сейчас на ГВ? Витамины при беременности и после родов принимали? Если есть проблемы с пероральным приёмом препарата железа, рекомендую капельницы с препаратами железа и альбумином. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет мы на ИВ. От некоторых препаратов железа болел желудок .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать обыкновенный гематоген по 1 штуке после завтрака, курс месяц - это источник альбумина пищевого (белок), железа и витаминов. Если от препаратов железа болит желудок рекомендую переходить на инъекционные формы препарата. В каждой женской консультации есть дневной стационар - рекомендую обратиться чтобы там сделали инфузию - достаточно всего несколько капельниц.
Терапевт
Здравствуйте.

Гемоглобин хороший по анализам от 21.03.
Анемии нет.
Но ферритин у вас действительно низкий.
Прием препаратов железа нужен
Если сорбифер не подходит и дает запоры- можно легкие хелатные формы железа, пациенты их переносят без побочных эффектов.
Например, Железо от Солгар.
По 1т* 2 раза в день на месяц, потом по таблетке в день на 2-3 месяца еще, отлично восполнит запасы железа. Отзывы хорошие, пациенты переносят без побочных эффектов.
Клиент
Сафия Ринатовна, железо от солгар у меня есть . Просто меня удивило что пропив 2,5 месяца сидерал , феритин поднялся всего на 6,5 , а железо я вообще не пойму этот результат . Можете мне подсказать ? Из инвитро был просто показатель 5 , а тут 623 что это значит ?
Терапевт
Ксения, это система измерения (СИ) другая у этой лаборатории))
Для них такие нормативы от 270-3000 мкг/л.
По мкг/л тут нормативы просто.

Терапевт
В любом случае на показатель сывороточного железа не ориентируемся, это лабильный изменчивый показатель в течении дня.
На ферритин смотрим (это склад- депо- запасы железа ) в организме
Клиент
Сафия Ринатовна, а железо от слоган поможет поднять ферритин ?) мне еще советовали витафер , но мне показалось это тот же сидерал ((( еще предложили капельницы , но я думала их ставят в тяжелом состоянии
Терапевт
Если есть где прокапать, под присмотром медперсонала и в условиях процедурного кабинета или дневного стационара- да, можно капельно.
Вам даже 1 раза вполне хватит)
Да, в основном при анемии и латентном дефиците железа. У вас только латентный дефицит железа. Не возбраняется, если есть возможность у человека
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня жутко лезли волосы , после сидерало значительно лучше стало волосам ))) это меня порадовало , головокружения тоже перестали так беспокоить , но вообще препараты такие долго ли модно принимать ? Не будет ли отравления ? Просто месяцами пить его
Терапевт
Можно можно принимать месяцами. У вас же ферритин низкий.
Когда ферритин зашкаливает от 250 и выше (это еще как минимум) - только тогда переизбыток железа будет в организме и он начнет уже везде, где не нужно откладываться
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла , наверное я попробую слоган тогда пропить как вы написали , а уж если ничего не изменится то капельница… а через сколько после того как пропью пересдавать анализы ?
А капельница вообще как переносится с железом ?
Терапевт
хорошо переносится.
через 1,5-2 месяца проверьте
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да и вообще может мой желудок таблетки просто не усваивает ? Если у меня с ним такие проблемы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гемоглобин в норме - анемии нет. Но ферритин низкий. ЧТобы не рухнул через несколько месяцев гемоглобин, нужно восполнить ферритин до 40-60.

Продолжайте дальше сидерал форте по 1 капсуле, с контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Пока не поднимется ферритин до 40-60.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день , то есть его можно принимать прям долго долго ? Я пропила уже 2,5 месяца … не будет ли отравления ? У меня еще дома есть солгар железо … я вчера была у гастроэнтеролога она сказала сейчас попить 2 недели улькавис , чтобы подлечить желудок , а затем мальтофер на месяц … но я бобсь пить такие препараты , так как у меня от них всегда болел живот и желудок (
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день.
Нет, отравления не будет, сидерал как и солгар - бады, и дозировки железа там маленькие, поэтому и побочки от них практически нет.
А мальтофер - это уже лек.препарат, там большая дозировка железа, поэтому может быть побочка.