Эндометриоз
Добрый день Мне 40 лет, было 2-е родов, оба кесарево. Мне ставили несколько раз эндометриоз. Было выскабливание эндометриоза. Вот сделала узи на 7 день цикла, прилагаю. Прошу посмотреть мое узи и дать консультацию, нужно ли принимать какие то лекарства?
Принятый ответ
Добрый день.
Эндометриоз не выскабливают.
Возможно вы имеете ввиду гиперплазию эндрметрия.
Сейчас у вас есть эндометриоз и по УЗИ ставят гиперплазию.
Но я этого не вижу, эндометрий нормальной толщины.
У вас есть жалобы?
Алексей Сергеевич, да, была гиперплазия эндометрия. Жалоб нет!
Алексей Сергеевич, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Ну это и есть жалобы.
Можно попробовать поставить Мирену, это может помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб нет никаких, то лечение не требует.
Сделайте контроль узи омт до 5 дня мц, чтобы оценить толщину эндометрия (если эндометрий будет норма, то лечения не требуется).
Если жалобы есть, то опишите их.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи будет информативнее на 5-7 день цикла. Какие у вас жалобы?
Асиет Шихамовна, сейчас жалоб нет никаких
Асиет Шихамовна, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Когда было выскабливание? Жалобы на обильные месячные, боли внизу живота, мажущие выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, выскабливание было примерно 2 года назад. Сейчас жалоб нет, месячные бывают обильные очень и падает гемоглобин
Обильные месячные это симптом эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометриоз не выскабливают, скорее гиперплазия эндометрия была. Жалобы на боли внизу живота и межменструальные выделения есть?