Пить или не пить аторвастин 40 мл
Полтора месяца увезли с работы с сердечным приступом, пролежал две недели, делали коронографию и радионуклидное обследование, показало что инфаркта не было, но выявили ишемию в одном месте ( говорят из за стресса). Обследование бляшек не выявило нигде. После выписки прописали Постоянный прием препаратов: - т. Аторвастатин 40 мг 1 раз в сутки, на ночь под контролем через 1 месяц общего холестерина (целевой уровень менее 4,0 ммоль/л), триглицеридов, ЛПНП (целевой уровень менее 1,6 ммоль/л), ЛПВП, АСТ, АЛТ, КФК. Далее осуществлять контроль 1 раз в 3 месяца. - т. Ацетилсалициловая кислота в кишечнорастворимой оболочке 100 мг 1 раз в сутки в 14:00 постоянно т. Клопидогрел 75 мг 1 табл 18:00 - 3 мес. Дальнейший прием согласовать с кардиологом по між. -Т. Небиволол 5 мг 1 табл 08:00 постоянно под контролем ЧСС-не менее 55 в мин. - Капс. Пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки вечером за 30 минут до еды -10 дней каждого месяца, на все ремя приема клопидогрел. -Т.Амлодипин 5 мг 1\2 табл 18:00 - постоянно под контролем АД. На днях сдал кровь по рекомендации, как написано контроль через месяц холестерин общий 3 с копейками, плохой 1.4. Нужно ли мне дальше пить Аторвастин?
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите полностью диагноз при обследовании.
Регина Рафагатовна, прикрепил
Принятый ответ
Ознакомилась.
Аторвастатин 40 мг, либо розувастатин 20 мг под контролем липидограммы.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
На данный момент идеальное состояние липидограммы.
Здравствуйте
Прием аторвастатина в дозировке 40мг вам показан постоянно!! так как у вас ишемическая болезнь сердца,несмотря на то что уровни холестерина в целевых цифрах (принимается для профилактики атеросклерот бляшек,так как они нестабильны и вызывают воспаление)
И не согласна с 3х-мес приемом клопидогреля
Двойная терапия показаны после стентирования,шунтирования или перенесенного инфаркта миокарда
Так как у вас этого не было,клопидогрель не нужен!
Остальное назначение правильное
Так де по анализам у вас сниден показателя зорошего холестерина (лпвп) его можно поднять увеличив фищическую активность
Анастасия Юрьевна, у меня как начал пить таблетки стали появляться периодически покашливание и как будто спаз трахеи, дышать тяжело иногда, дискомфорт
Анастасия Юрьевна, думаете стоит бросить клопидогрел или допить?
Помимо назначенных препаратов еще какие то принимаете?
Едимнвенный препарат на прием которого могут развиться такие побочные явления это Клопидогрель ( но все равно бронзоспазм развивается очень редко)
Я считаю что вам этот препарат не нужен!
Анастасия Юрьевна, больше ничего не пью кроме прописанных
Принятый ответ
Тогда отмените Клопидогрель и посмотрите за самочувствием
Здравствуйте, да, прием статинов постоянный! Т к при отмене Холестерин опять пойдет вверх.
Можно рассмотреть снижение дозы до 20 мг с последующим контролем за лпнп.
Цифры ад сейчас нормальные?
Наталья Евгеньевна, да давление нормальное
Принятый ответ
Хорошо! В течение года необходимо принимать Клопидогрель и аспирин, затем можно отменить Клопидогрель.
Остальные препараты для постоянного приема.
По поводу статинов можно попробовать снизить дозу до 20 мг и посмотреть липидограмму через 3 месяца
Здравствуйте да, приём статинов обязателен