Консультация педиатра /

Ребенок 9 мес температура поднимается до 39,2 — вопрос №1998948

Добрый день! Прощу помощи. Ребенок 23.03 после обеда резко затемпературил 38,6, сопровождается насморком. Температуру сбивали парацетамолом или ибупрофеном. Препараты чередовали. После парацетамола температура поднимается после 3 часов, после ибупрофена - 4-5. Поднимается до 38,8-39,2, подъем српровождается мурашками и ребёнка немного потряхивает. Во время действия лекартства ребёнок активный: ползает, улыбается, играет с игрушками. В понедельник 25.03 пришла врач, в легких чисто, горло немного красное, активная дентация (верхняя челюсть). Сдали клинический анализ крови, показатели следующие: соэ 35, lym 36,9%, пя 2%, ся 42%, м 9%, л 47%. Скажите, пожалуйста, это вирусная или бактериальная инфекция? Нужна ли госпитализация с такими показателями? И дайте рекомендации по лечению, которые вы считаете нужными в нашем случае.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при прорезывании Зубов температура выше 38 – не поднимается.

По результату анализа, увеличение количества нейтрофилов, лейкоцитов, соэ – признак наслоения бактериальной инфекции. Но, необходимо поставить точный диагноз, рекомендую показать ребёнка лор врачу, чтобы исключить отит.
Сдать анализ мочи
Клиент
Надежда Александровна, можно ли лечится амбулаторно и не обращаться в стационар инфекционной больницы? Был контакт с ребенком, у которого позже подтвержили микоплазму. Стоит ли торопиться получить антибиотик или обратиться за другим мнением врача?

Педиатр, Детский кардиолог
Можно сдать ПЦР крови к микоплазма и хламидия пневмониа

Практически все инфекции можно лечить на дому. Госпитализироваться не обязательно.

Если подозревают атипичную инфекцию – микоплазму – тогда антибиотик именно группа макролидов – клацид.
Педиатр, Детский кардиолог
Какие на данный момент жалобы? Микоплазма пневмониа может вызывать пневмонии, если есть кашель – необходимо сделать рентген грудной клетки. Но, даже пневмонии тоже лечим на дому
Клиент
Надежда Александровна, температура постоянно поднимающаяся и насморк
Педиатр, Детский кардиолог
Необходимо поставить точный диагноз. Посетите Лор врача, рентген по показаниям
Клиент
Надежда Александровна, если сегодня не начать пить антибиотик ничего страшного? Терпит ли до завтра это например, чтобы мы успели утром сходить к врачу?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно терпит, антибиотик не будет поздно начать принимать завтра. Только на анализ мы не ориентируемся, если у ребёнка хороший аппетит, вы справляетесь с температурой и нет одышки – ничего опасного нет.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Лор сказала, что перепонки розоватые и немного втянутые, но такую темпераатуру вызывать не могут. Заключение рентгенолога прикрепила. Назначили антибиотик Панцеф 100 мг по 3,5 мл 1 р/д, 7 дн. Ребенок 8200 г.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Начинайте лечение
Бронхит бактериальный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечается сдвиг лейкоцитарный формулы, что больше похоже на течение бактериальной инфекции.

Если особой симптоматики у малыша нет, то такое бессимптомное течение лихорадки может жить признаком инфекции мочевыводящих путей.

Обязательно сдайте общий анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Так же по анализу есть признаки анемии, но ну нужно заняться после выздоровления.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Важно правильно дозировать жаропонижающее на вес.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Лор сказала, что перепонки розоватые и немного втянутые, но такую темпераатуру вызывать не могут. Заключение рентгенолога прикрепила. Назначили антибиотик Панцеф 100 мг по 3,5 мл 1 р/д, 7 дн. Ребенок 8200 г.
Педиатр
Хорошо, начинаете лечение, эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приемлю должна снижаться температура, улучшаться самочувствие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В период активной дентации возможен подъем температуры, но не выше 38, здесь течение инфекции.

Кровь без острых воспалительных изменений -лейкоциты в норме, НО нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, высокое соэ -все это говорит о бактериальной этиологии. Антибактериальная терапия требуется

Бессимптомно с высокой температурой у малышей может протекать инфекция мочевыводящих путей, отиты .
Нужно сдать ОАМ (собираем утреннюю порцию и предварительно подмыть ребенка после ночного сна, собирать сразу в стерильный контейнер), для исключения воспалительных изменений

Осмотр очно ЛОР-врача или педиатра, если владеет техникой оттоскопии (уши смотрим), исключаем отит .
По данным осмотра и результатам анализов решаем вопрос по антибиотику.

Жаропонижающее даём на кг веса.
Парацетамол 15 мг/к каждые 6 часов.
Суспензия Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов.
Если при повышении температуры у ребенка холодные конечности , необходимо дать 1/3 табл ношпы и согревать ручки и ножки.

Какой вес у ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Лор сказала, что перепонки розоватые и немного втянутые, но такую темпераатуру вызывать не могут. Заключение рентгенолога прикрепила. Назначили антибиотик Панцеф 100 мг по 3,5 мл 1 р/д, 7 дн. Ребенок 8200 г.
Педиатр
Здравствуйте
Пневмонии нет, но есть признаки бронхита

Панцеф идет 8мг/кг в сутки
На вес ребёнка получается -65,6 мг в сутки

Принимать суспензию 100/5- 3,28 мл*1 раз в день
Через 1-1,5 часа после антибиотика, прием пробиотика обязательно аципол, Линекс-10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, такая картина по рентгену могла вызвать высокую температуру - до 39,2? сегодня посое обеда пойдут четвертые сутки
Педиатр
Да, бронхит может быть как вирусный, так и бактериальный
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, начинайте прием