Повышенная СРБ, СОЭ после ОРВИ

Добрый день, сын 5 лет переболел ОРВИ, заболел 19 го января, температура, достаточно высокая и часто поднималась, сопли, кашель до рвоты. Возможно, пока выздоравливал, схватил ещё что-то от меня, т. к. заболела я, заразившись от него ( замечала сопельки в один момент, и сейчас носик как будто похрапывает ночью, но у нас аденоид. Уши проверили, всё хорошо. Ребёнка слушал педиатр, лёгкие чистые. Но кровь плохая. В анализе от 29.01 СОЭ 46, но его результатов у меня нет на руках, сдали сегодня платно ( уже в частной лаборатории) результаты прикрепила. Кстати, ковид/грипп результат отрицательный - брал педиатр, когда вызывали врача при температуре. В анамнезе - коклюш, перенесли в августе/ сентябре 2023 года, также есть двойной загиб желчного пузыря. Сейчас ребёнок в нормальном состоянии, но быстро устаёт, временами очень вялый, хочет спать часто, хотя только проснулся. И покашливает, но возможно, это остаточное. Посмотрите, пожалуйста, анализы и посоветуйте что делать. Антибиотики давать? Или подождать, пересдать анализ, возможно ли повышение СРБ на фоне вирусного заболевания или это только бактериальная природа. Может быть сдать ещё какие то анализы, чтобы разобраться в чем причина, если это какое то воспаление, просто непонятно где искать и что проверять. Большое спасибо за Ваши ответы заранее.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-13,49 это норма( верхняя граница нормы 15), увеличены моноциты- 1,08- это показатель увеличивается при вирусной инфекции.
Незначительно увеличены нейтрофилы -9,82 и снижены лимфоциты -2,39 - это не исключает наслоения бактериальной инфекции.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 34 ускорена( норма до 15)
-СРб -14,6 увеличен( норма до 5)
СРБ и СОЭ - это неспецефические показатели они могут увеличиваться как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Если СОЭ от 29.01 была 46, а сейчас 34- это положительная динамика, так как данный показатель очень медленно снижается.
Анализ мочи без патологий.
На данный момент у ребенка нет температуры? Остается только остаточный кашель и слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день, да, только слабость временами, температуры нет, и кашель, скорее, редкий, но он есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья Вячеславовна, я просто не понимаю, если бактериальное наслоение есть, то где его искать, уши в порядке, легкие чистые, ведь она как то должна себя проявить. И главный момент, разбираться сейчас, искать причину, или ждать, пересдавать анализы дней через 4-5, может само пройти?

В первую очередь мы ориентируемся на состояния ребенка.
Анализы мы не лечим.
Слабость, вялость и остаточный кашель могут сохраняться после перенесенной инфекции до 2-3 недель. Тем более если ребенок перенес две инфекции, то показатели крови будут очень долго восстанавливаться.
Я бы не рекомендовала пока принимать антибиотик, так как нет выраженного лейкоцитоза, нейтрофилы повышены незначительно, СОЭ в динамике снижается.
Самое главное, нет ярких клинический симптомов.
Самое главное вы исключили отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Пересдайте анализ крови через 5-7 дней.
Необходимо включить в рацион фрукты и овощи, принимать витамин д ( аквадетрим/ вигантол)в профилактической дозировке-1000 МЕ( 2 капли), длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа крови вирусно- бактериальная этиология.
Я бы рекомендовала сделать рентген легких, т.к. есть небольшое покашливание или сдайте на антитела к микоплазме м и g. Тут нужно исключать пневмонию. Ребенок ведет себя не активно, положительной динамике я не вижу.
Анализ мочи без воспаления.
Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса.