Консультация терапевта /

Температура,повышен соэ и СРБ — вопрос №1304447

Здравствуйте! У мужа началась слабость,головокружение,на след день обнаружили температуру 38,сегодня 3й день и температура повышается до 39,5! Врачи выписывают только противовирусные и сделали укол для снижения температуры. По биохимии повышены С-реактивный белок-25мг/л,СОЭ 21мм/час, Моноциты-0,89. Сатурация 94. Остальные показатели в норме. Что это может быть?обычная простуда может давайте такую температуру? Она не снижается нурофеном,терафлю. Эффект от укола пока ещё не наступил. Какое лечение лучше подобрать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила.

Терапевт
Скажите пожалуйста , кроме температур есть какие-то ещё симптомы? Кашель , насморк ?
Клиент
Александр Юрьевич, кашля,насморка нет. В начале недели было носовое кровотечение,3 раза за день. Но,давление артериальное в норме 120/80,кажется.
Терапевт
Сосудосуживающими каплями не пользуетесь?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Парацетамол при температуре 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 1000мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Я бы пропил ещё антибиотик Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, предполагаете,что это обычная простуда?
Терапевт
Да , по описанию это она и начинается
Клиент
Александр Юрьевич, а в связи с чем могло быть кровотечение? И сатурация 94 не критична?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Сатурацию необходимо мерять на двух разных руках , предварительно согрев пальцы.
Что касается частых носовых кровотечений , нужно обратиться на очный осмотр Врача-оториноларинголога, чтобы он провел риноскопию и если есть в поле зрения сосуд прижог его.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы к вопросу?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по анализу кров не вполне ясно, куда более - сдвигов пока нет, но лейкоциты по верхней границе, СРБ, СОЭ. Сатурация 94%, конечно, смущает - флюорографию или рентген вы сделали?
Терапевт
Здравствуйте! Укол был сегодня жаропонижающий?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,но прошло 40 минут,температура 39 держится
Терапевт
По анализам нет конкретики в виде воспаления, все указывает на грипп, кроме сатурации
Есть в анамнезе бронхиальная астма/хобл?
Клиент
Елена, нет ничего подобного. Какое лечение можете посоветовать?
Терапевт
Лечение симптоматическое пока что
1. При температуре ибуклин(2 препарата жаропонижающих, Вы же не будете всегда уколами спасаться)
3. пить витаминС по 500 мг 1 / в день 2 нед, и витамин д 2000ме утром на весь зимневесеннмй период,
4. обильное тёплое питье, 2.5л /сут .
5. В нос солевые растворы
6. Орошать зев Мирамистином/фурацилином,чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
7. Для дообследования-сделать Кт лёгких, результат обычно сразу говорят
Аскорутин для усиления сосудистой стенки
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
ОРВИ может давать такую температуру.
Есть кашель? Еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, кашля и насморка нет! Тест на ковид отрицательный
Кардиолог, Терапевт
Возможно у вас грипп, так как по крови - вирусная инфекция.
Если температура будет больше 5 дней, сделайте КТ легких.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это либо ковид,либо грипп.
И в принципе температура при размножении вируса 5 дней это нормально.
Единственное что настораживает-это низкая сатурация .
Имеет смысл сделать КТ.
По всей видимости присоединилось поражение легких
Клиент
Елена Борисовна, сегодня сделал флюорографию,результатов пока нет. Можно завтра сделать снимок легких после флюорографии или уже нельзя?
Терапевт, Эндокринолог
Можно.Но только КТ делайте,а не рентген
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, повышение СРБ - это признаки вирусной инфекции. Для снижения температуры необходимо обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен (или комбинацию этих препаратов - ибуклин).
Кроме этого - для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Сатурацию нужно мерять сидя, если сатурация в этом положении меньше 94% (при отсутствии хронических заболеваний легких) необходимо вызвать СП для осмотра больного и решения вопроса о необходимости госпитализации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. Гормоны начнут действовать чуть позже, у них тоже накопительный эффект. Возможно, что сатурацию не правильно измеряете, посмотрите поподробнее инструкцию. Нос промывайте любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор), возможно, что слизистая была пересушена, поэтому кровила. Добавьте виферон гель 3-5 раз в день. Гриппферон бы не советовала из-за того, что все препараты интерферона в каплях или растворах легко скатываются глубже. Температуру сбивайте нурофеном или нимесилом, ибуклином. Пейте побольше, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.