Стул новорожденного
Добрый день. Интересует стул новорожденного Ребенку 1 месяц 4 дня Появился насморк, без температуры и других симптомов Назначали виферон свечи и гевискон капли для профилактики Ставила свечи 2 дня по 1 шт Начался запор Ребенок тужится , краснеет , плачет , живот твердый, сам покакать не может , помогла ему ватной тонкой палочкой Вышло очень много слизистого пенистого стула Длится все это уже 4 дня Каждый день один раз в день помогаю ему опоржнится Фото прилагаю как это выглядит Живот твердый надутый До этого проблем не было ходил по 3/4 раза в день самостоятельно А теперь не может Может ли быть такое из за свечей? И что теперь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Свечи скорее не могли такое вызвать , они вообще без доказанной эффективности , их применение не обосновано никак.
Скорее всего совпало с Лактазной недостаточностью. Отмените свечи и сдайте кал на углеводы - дальше будет видно.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму или свечку. Ребёнок может не какать несколько дней, до 6-7 жней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
И используйте газоотводную трубочку вместо ватной палочки, она выпустит газики, животик должен стать мягким.
Виферон гевискон уберите.
Малыш на ГВ ? ?
Саида Тажутдиновна, да полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Клинически по описанию у ребенка признаки лактазной недостаточности.
Сдайте кал на количество углеводов.
Свечи отменить , но это не от них .
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина . На каком вскармливании ребёнок? Какая прибавка веса в первой месяц ? Свечи отмените , они не эффективны .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул характерный для малыша этого возраста на грудном вскармливании
При вскармливании грудным молоком, стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, с постановкой свечей это не связано
При избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением