Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечники — вопрос №583113

Здравствуйте , беспокоят боли в кишечники с левой стороны , примерно 3 сантиметра вниз от солнечного сплетения и 3-5 см влево . Боль бывает как ноющая , так и Колюша , как будто там рана или какое то растяжение , после еды боли нету и на голодный нету . Именно когда начинаются Газы тогда чувствую в этой области непринятные ощущения , или перед тем как сходить в туалет они могут быть в этой области .
У меня так было 2 месяца назад после отравления , пропил бактерии забыл про это ( заметил с ними связь ) может совпало . Сейчас опять началось . Ещё бывает просыпаюсь и чувствую кишечник начинает работать и сразу небольшие Неприятные ощущения в той области , потом иду в туалет и все затихает . И ещё как раз заметил месяца два наза когда сильно тужился , прям что то как перемкнуло в той области. Такая была разика мнгоновенная неприятна боль.

Думаю сделать фгдс ( делал 2 года назад был гастрит небольшой ) и скользящая грыжа пищевода ( которой не видно на рентгене с барием )
А вот как проверить кишечник без колоноскопиии именно это область . Так как чувствую что там что то не так , как тянущая ноющая боль может быть секундная и пройдёт , в других местах такого не ощущая .
Может на узи можно увидеть восполнений или что то ещё ( эта область не закрыта рёбрами ) или рентген с барием какой-нибудь. Поджелудочная у меня в норме. И вообще я питаюсь боле менее правильно . + у меня есть всд . Может и оно даёт какие то спазмы туда .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала сделайте копрограмму, кал на дисбактериоз кишечника, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительных изменений кишечника). Начните прием препарата Ниаспам по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Что сейчас со стулом?
В плановом порядке:
Узи органов брюшной полости
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Копрограмма
Кал на фекальный кальпротектин
Для начала можете выполнить ирригографию.
Для устранения болевого синдрома- тримедат форте 300*2раща в день.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, 33, а фгдс можно сделать через нос ? Будет видна язва . И если что то есть серьезное потом сделать через рот .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала пройдите обследования, которые написала выше
Проктолог
Добрый день Алексей.
Сколько Вам лет?
Если больше 35, то с такими жалобами как у Вас, лучше начать обследование с исключения опасных заболеваний.
В принципе УЗИ с этим справится, но нужен подготовленный специалист, не каждый сможет верно оценить и вывести на экран стенку кишки. Золотой стандарт диагностики злокачественных новообразваний - колоноскопия. Для диагностики функционального состояния толстой кишки лучше подойдет ирригоскопия (рентген с барием). Современный метод - вирутальная колоноскопия уступает обычной только невозможностью сразу взять биопсию и тем, что не видит воспалений слизистой, но видит все слои кишечной сткнки как УЗИ диагностика.
Я бы начал с ирригоскопии, в принципе видны все новообразования от 10 мм., а информация о функции очень поможет при подборе терапии, если нет ничего опасного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите нарушение микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Можно сделать ирригоскопию