Консультация травматолога /

Инкубационный период бешенства — вопрос №2483710

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В начале декабря 2023 года меня слегка оцарапала кошка за большой палец руки. Царапина была совсем не большая. Я сразу обработал антисептиком, промыл хорошо. На следующий день я получил первую прививку. Сделал 3 прививки. На 12 день нашел эту кошку, она была жива и хорошо выглядела. Я прервал курс вакцинации. В дальнейшем видел эту кошку через месяц после инцидента, она так же вполне нормально выглядела. Сегодня зачесался палец в области, где была царапина. Я начитался, что инкубационный период может быть до года. Чуть запаниковал. Скажите пожалуйста в моем случае есть риск?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

Также если животное известное ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то пациенты параллельно с вакцинацией практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней. Животное в завершающейся стадии болезни бешенства (когда она может заражать других через слюну),не живет больше 10 дней.
Если по истечении 10 дней животное здорово,то вакцинация прекращается. Рисков для заболевания бешенством у пострадавшего человека в этом случае нет.

У вас кошка была здорова поле 1 месяца ,с момента оцарапывания,следовательно риска заражения бешенством у вас нет.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юрий!
Тактика оказания помощи в вашей ситуации верная.
Если животное осталось живо и здорово спустя карантинный срок 10 дней,вакцинацию можно было прекратить . Это значит ,что на момент контакта вируса в слюне кошки не было ,иначе животное погибло бы за этот период.
А в вашем случае кошка была жива еще и спустя месяц после инцидента, риск бешенства можно исключить.
Не беспокойтесь.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанному случаю никаких рисков нет, непереживайте!