Головка малыша

Добрый день. Малышу 2 месяца. Когда придерживаю головку или поднимаю его, придерживая головку чувствую как она немного мягкая в этой области (фото прикрепила). Это нормально? Витамин Д даю, 1000 (2 капли)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
У детей в этом возрасте возможно наличие податливости костей черепа.
Может быть вы чувствуете как раз задний родничок
Размягчение костей черепа, как проявление рахита, на фоне приема витамина Д, не должно быть.
Т к это должны быть более серьезные признаки рахита.
Попробуйте очно показать ребенка своему педиатру и акцентировать осмотр врача это место.
Удачи вам

Здравствуйте! В этой области у детей находится задний родничок. Обычно закрывается в 2-3 мес. Продолжайте давать Вит Д в профилактической дозировке. Повышенной потливости у ребенка не бывает?

Зульфия, здравствуйте, нет, не бывает

Зульфия, просто область достаточно большая мягкая

Да, такое возможно, т.к. в этой области соприкасаются затылочная и теменные кости, между ними швы и задний родничок.

Зульфия, ошиблась. Ещё раз голову посмотрела когда малыш лежал на животе, да есть углубление небольшое в подушечку пальца на затылке, я так понимаю это родничок. А ближе прям к шее, просто углубление, как будто небольшая деформация головы. Мягкости черепа не наблюдаю

Принятый ответ

Да, все так и должно быть. Не волнуйтесь!

Здравствуйте, это задний родничок, он находится между краями теменных и затылочных костей, это физиология. В норме он закрывается к 2-3 месяцам. Не переживайте

Екатерина, здравствуйте, мягкая область достаточно большой кажется, см 6, на вскидку

Нужно очно показать малыша педиатру

Екатерина, ошиблась. Ещё раз голову посмотрела когда малыш лежал на животе, да есть углубление небольшое в подушечку пальца на затылке, я так понимаю это родничок. А ближе прям к шее, просто углубление, как будто небольшая деформация головы. Мягкости черепа не наблюдаю

Деформация черепа возможна из-за постоянно одного и того же положения, возможно ребёнок лежит на вашей руке при кормлении или постоянно ровно на спине. Старайтесь менять положение, чаще выкладывать на животик

Екатерина, именно так, при кормлении малыш лежит отделом черепа ближе к шее с Рождения. Именно в этом месте углубление

Принятый ответ

Значит предположительно это деформация черепа, постарайтесь кормить лежа, с разных сторон, укладывая малыша на бок. Больше выкладывать на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего Вы чувствуете родничок, но он не должен быть большим.
Желательно очный осмотр педиатра.

Ангелина, здравствуйте, сейчас гладила это место череп твёрдый чувствую, кожа мягкая просто. А вот ближе к шее как будто вмятина. Такое ощущение что когда кормила на руках, череп деформировался. Была 28 сентября у педиатра она осматривала оба родничке и ничего не сказала

Ангелина, в если кости черепа все таки мягкие, что можно подозревать из опасного, рахит? Окружность голова от 28 сентября 39 см, окружность грудной клетки 37. Прирост за месяц головы 1 см. По НСГ кроме кист СС ничего. Осмотр невролога в месяц все в норме

Сдайте тогда кровь на витамин Д, чтобы исключить рахит