Подбор смеси, абкм? ЛН

Родились на 34,5 недели. ИВ с рождения нутрилак для недоношенных, после двух недель на этой смеси стул стал плотный сразу перевели на нутрилак комфорт. - наладился, перед выпиской сразу на нутрилак база. Дома через неделю начались покраснения под глазками, а затем обсыпало лицо, покраснения и шелушение, красные веки. Поставили абкм? И АД. Тело чистое. Перевели на нан антиаллергия. На нем начались постоянные срыгивания (не фонтаном) все время текло по щечки после пробуждения срыгивания были вязкие и малыш задыхался и сильно плакал, пугался на этой смеси месяц , вес стал плохо набирать либо стоит день на месте либо +20г не больше. Ели ее когда как мог всю норму мог и не доедать. Сейчас едим по 120 мл вес 4800 и нам 2,5 месяца. Когда эти срыгивания надоели (в 2 месяца) попробовали постепенно ввести смесь нутрилак комфорт по 30 мл в день, на второй день обсыпало все лицо, отменили давали 1/4 супрастина и комфодерм. Сдали копрограмму и содержание углеводов в Кале. Лицо почистилось но на лбу и переносице появились желтые молочные корочки. Это все мазала комфодермом и атопиком, немного счесывала - все прошло. На приеме показали результаты анализов, абкм сняли и поставили ЛН перевели на НАН козью. Перед тем как ввести смесь, на щечках появились мелкие прыщики похожие на цветение. Решили начинать вводить. Сейчас вводим по 30 мл в день в каждому кормлению (1 день 30, 2 день 30+30 в два кормления, 3 день в три кормления по 30 мл) сейчас пятый день и на лбу бровях переносице и подвижном веке начали появляться корочки желтые и небольшое покраснение в районе лба. Получается нам и козья смесь не подходит? Оставлять гидролиз? Сил нет от срыгиваний и вес плохо набираем и так маленькие. Раньше срыгиваний не было начались на гидролизе. У невролога все в норме. По узи головного мозга псевдо киста из за кровоизлияния. Помогите, что нам делать. Какую смесь пробовать. Фото анализов и покраснений прикреплю.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

По фото я вижу акне новорожденных плюс проявление себорейного дерматита (в виде корочек, шелушений, сухих покраснений). Питание малыша на эти проявления физиологические не влияет.
Ежедневно наносите эмоленты несколько раз в день (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Считаю, что малышу лечебная смесь не показана по таким данным, пробуйте вводить НАН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Продолжать вводить нан на козьем молоке? Просто две недели назад мы попробовали ввести нутрилак комфорт и на лице проявилась аллергия в виде покраснений и шелушений. Если нет ни абкм ни лн почему у ребенка на лице возникают эти проявления? Фото прикреплю прежнего проявления

Потому что если это себорейный дерматит, он возникает вне зависимости от питания, и возможно, так совпало.
Сколько по времени Вы были на лечебной смеси и очищалась ли в этот период кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, месяц на лечебной смеси, да, личико было чистым.

Сейчас увлажняете кожу эмолентами?
Конечно, если лицо действительно было чистым на гидролизе, а при вводе новой смеси опять резко ухудшение, в такой ситуации гидролиз оправдан,

то есть должна быть четкая связь «молочная смесь - ухудшение, гидролиз - положительная динамика».

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, пробовали липобейз от него все лицо стало малиновым. Сейчас атопик. Вроде бы подошел, но кажется не достаточно увлажняет.

Важно правильно наносить, жирным слоем, 5—6 раз в день. На практике из эмолентов больше всего нравится биодерма атодерм и Авене ксеракалм, в основном не вызывают раздражения и зуда, хорошо увлажняют. Можно взять пробники

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, от всех гидролизных смесей наблюдаются вязкие , липкие срыгивания от которых ребенок задыхается или нам именно наша смесь не подходит?

Нет от всех, чаще я такое встречаю от нутрилона пепти гастро на практике. Хорошая лечебная смесь альыаре, по крайней мере, у моих пациентов таких жалоб не отмечалось.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Лактазной недостаточности нет

Вскармливать ребенка лечебной смесью нет необходимости

По фото проявления акне новорожденных, явления себорейного дерматита, корочки можно смазывать детским маслом для корочек Mustela / 2 раза в неделю перед купанием