Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице отдающие в бедро, немогу долго стоять на ногах — вопрос №1999209

Здравствуйте, делали операцию по удалению парамедианной грыжи L4-L5 6 февраля , прошло полтора месяца а состояние только ухудшается, постоянные боли в пояснице отдающие в правое бедро, слабость и усталость ног как будто целый день на ногах стоял. Сделал МРТ 2 дня назад в описании пишут опять экструзия только с боку уже

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая язва двенадцатиперстной кишки, эрозивный гастрит

Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки. Возможно что описан рецидив грыжи диска. Загрузите снимки на Яндекс диск и пришлите здесь ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ссылку в сообщении нужно загрузить?

Клиент
Дмитрий Валерьевич, можно вам на почту отправить а то пишет что не поддерживается файл?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я приложил заключение МРТ , сами снимки сжал и отправил на Яндекс диск а отправить немогу пишет что не поддерживается тип файла, незнаю в чем проблема
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://drive.google.com/file/d/1UOX9S98ja-HWBQeViEKrSuod4uuj5b60/view?usp=drivesdk
Нейрохирург
Правила сайта запрещают выкладывать личную почту. Ссылка не открывается. Вам следует обратиться на очный прием к нейрохирургу с диском.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня был сказали грыжа вылезла уже фораминальная а была памедианная до операции, предлагают операцию тпф
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня у врача был сказали что грыжа фораминально вылезла, предлагают тпф говорят бестолку опять убирать ее опять вылезет
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/8aMnqHSl2jEMkw
Нейрохирург
Снимки посмотрел, показаний для ТПФ я не вижу, можно просто сделать ревизию и удалить грыжу. Решать конечно же вам.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, мне сказали что смысла убирать нет так как может опять выдавить, раз после операции прошло полтора месяца и грыжа вновь появилась
Нейрохирург
Если готовы на операцию с ТПФ, то пробуйте. Вор всяком случае, решать оперирующему хирургу в каком объеме проводить операцию.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, скажите ещё пожалуйста я врачей не понял, грыжа в каком отделе вышла, фораминальный или латеральный?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, извеняюсь если надоел с вопросами
Нейрохирург
Грыжа латеральная или парамедианная. Есть разные классификации и по-разному называют. Не фораминальная.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения вопроса о необходимости повторной оперативной коррекции
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер, скажите пожалуйста, заднебоковая грыжа это другими словами латеральная? Правильно понял
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, но самый важный момент - это то что есть воздействие на нервный корешок, из-за чего и болевой синдром
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое, на консультацию завтра пойду в ту же самую больницу. Непонятно из за чего она могла вылезти все ещё на больничном после операции, изначально парамедианная была
Клиент
Азамат Аскерович, добрый вечер, сегодня был у врача который оперировал, сказал что грыжа фораминально вышла и давит на корешки, предлагает делать тпф, незнаю что делать нужно как то семью кормить что будет незнаю, работаю неофициально даже больничного нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Без операции к сожалению в данном случае улучшений ожидать не приходится
И чем дольше сдавление невральных структур, тем восстановление тоже будет дольше
Клиент
Азамат Аскерович, а вам можно снимки отправить чтобы посмотрели?
Нейрохирург, Рентгенолог
Загрузите на Яндекс диск или Майл облако а ссылку киньте сюда, посмотрим
Клиент
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/8aMnqHSl2jEMkw
Клиент
Азамат Аскерович, https://disk.yandex.ru/d/lPsSnyfAkf6Zeg попробуйте открыть незнаю получилось или нет скопировать
Нейрохирург, Рентгенолог
посмотрел снимки, правый корешок сдавлен грыжей, в данном случае показана операция
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте ещё раз врач назначил рентгенографию с функциональными пробами, сегодня сделал в заключении ретролистез 4мм , может ли это быть причиной выдавливания экструзии? Извеняюсь за столько вопросов
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, да такой вариант не исключается