Боль в животе во время беременности

Беременность 19 недель, 5 дней. Уже до беременности были проблемы с кишечником, постоянные боли, чувство расписания в заднем проходе. Беременность прервать не смогла. В беременность все усугубилось, постоянные ноющие боли боли в животе, усиливаются и моментами становятся резкими, режущими, бывают и такие, что больно разогнуться, ходить. Со стулом тоже проблемы, постоянный жидкий стул, но тем не менее нормально не могу сходить, в течение дня неоднократные позывы. В поликлинике сказали пить хилак форте, не помогает. Гинеколог назначил но шпу, но она с такими интенсивными болями не справляется. Помогите, что делать, как проверить кишечник во время беременности.

22 года
8 Сентября ·Просмотров: 18·Агния

Агния, добрый день! При беременности проверить никак не получится. Но при такой ситуации Вам необходимо обратиться на очный осмотр г гастроэнтерологу, чтобы он исключил или подтвердил синдром раздраженного кишечника. И назначил адекватное лечение с учетом беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, могут ли такие симптомы нести раковые состояния? Уже измучала себя полностью

Здравствуйте!
Нет ли крови в стуле? Смотрел ли Вас доктор очно на предмет болей, если да, то как давно?
Учитывая интенсивность и характер болей, а также отсутствие эффекта от текущей терапии , необходима консультация гастроэнтеролога или хирурга очно в ближайшее время для исключения воспалительных заболеваний кишечника , так как симптомы могут указывать на это состояние . Для диагностики во время беременности существуют безопасные методы- предпочтение отдается неинвазивным исследованиям, таким как ультразвуковое исследование кишечника и трансперинеальное УЗИ, которые позволяют оценить состояние стенок кишки и не несут риска для плода .
При необходимости и строго по показаниям может быть рассмотрена магнитно-резонансная томография (МРТ ), которая считается безопасной для беременных . Инвазивные методы, такие как колоноскопия, применяются только в крайних случаях из за рисков .
Возможно применение спашмолитиков в инъекциях, если таблетки не помогают. Но это делается только в условиях процедурного кабинета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь в стуле не замечала, на боли жаловалась как гинекологу так и терапевту, т.к в нашей области нет таких узких специалистов как гастроэнтеролог. Они посоветовали ношпу и хилак форте, но они не помогают

А хирурги есть у Вас? Какие то препараты параллельно принимаете по другим органам? Перед усилением болей что предшествовало ? Вздутие есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирурги есть, принимаю канефрон, как такового вздутия нет, но отхождение газов затрудненное, также как и походы в туалет. Сейчас под вечер боли то становятся сильнее то отпускает, стоит ли вызвать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит весь низ живота, но преимущественно с левой стороны

Скорая в данной ситуации- самое правильное решение. Оценят ваше состояние и но шпу если что поставят в инъекции, это эффективнее