Консультация онколога /

Химиотерапия и высокий билирубин — вопрос №1999239

Здравствуйте!) у моего папы рак сигмовидной кишки 4 ст, с множественными метастазами в печень и лимфоузлы. Вывели колостому, но пока проводили операцию подскочил билирубин - 80. В химиотерапии отказали, пока не снизим билирубин. Назначили Гептрал в таблетках. Печень увеличена. Достаточно ли этой терапии для снижения билирубина, при таких показателях? Про дозировку тоже не написали

Возраст: 54

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, выписки и результаты анализов. Назовите вес Вашего папы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Приекрепила, вес 80 кг.

Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Гептрал в дозе 400 мг 1 таб 2 раза в день до 15:00 30 дней.
Урсодезоксихолиевая кислота 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Через 10-14 дней контрольные анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для нормализации показателей рекомендую следующую схему:
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки 1 месяц (окажет дезинтоксикационное действие).
-Урсосан 250 мг в обед и на ночь 500 мг, длительно.
Начните с дозы 500 мг на ночь в течении 1й недели, затем со 2й недели препарат в полной дозе (250 мг в обед, 500 мл на ночь).

В анализах не увидела АЛТ, АСТ, альбумина.
Если АЛТ, АСТ в норме, то гептрал не нужен, у него не будет точки приложения. Попросите, чтобы в следующий раз у Вашего папы взяли эти показатели чтобы полностью оценить функцию печени.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! На 7 марта альбумин был 36,8. АЛТ 144,8. АСТ 244,1. Скорее всего на сегодняшний день эти результаты изменились, поэтому они назначили этот препарат. Если ему пить гептрал, то какую дозировку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда стоит гептрал принимать, АЛТ, АСТ высокие.
Гептрал 400 мг 1 таб у тром, 1 таб в обед, если сможете найти есть доза 500 мг (не часто в аптеках есть), 500 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1-2 месяца.
Онколог
Здравствуйте

Надо сдать расширенный биохимический анализ: алт, аст, общий и прямой билирубин, сделать при необходимости узи брюшной полости, если повышен прямой билирубин. Здесь в зависимости от типа желтухи назначается лечение. Пока можно использовать гептрал. Лучше если дней 5 его назначат как внутривенные инфузии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходимо внутривенное введение гептрала 800мг раз в день в течение 14 дней далее переходить на таблетированую форму по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В обязательном порядке нужна длительная терапия Гептралом - первые 10-14 дней обязательно в дозе 800 мг и обязательно внутривенно!
Далее переход на таблетированные формы